Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов — СМИ

снаряды Excalibur

Участники инициативы Чехии по закупке боеприпасов для нужд ВСУ подписали соглашение, в рамках которого Украина получит миллион артиллерийских снарядов, сообщает Corriere della Sera.

Первоначально предполагалось закупить 800 тысяч снарядов: 500 тысяч калибра 155 мм и еще 300 тысяч – 122 мм. Однако чешские чиновники обнаружили дополнительно еще 200 тысяч снарядов.

«Неизвестно, к каким именно предприятиям были направлены обращения, хотя слухи указывают, в частности, на Южную Корею, Турцию и, возможно, ЮАР», – говорится в сообщении.

Украина сможет получить первые партии обещанных боеприпасов не в июне, как ранее публично заявляли в правительстве Чехии, а, вероятно, уже в апреле.

В общей сложности к чешской инициативе присоединились 15 стран, в том числе Германия, Франция, Нидерланды. Однако не все из них публично объявили, какую сумму внесли для закупки снарядов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг,…
Шмигаль: есть динамика в разблокировании границы

Шмигаль: есть динамика в разблокировании границы

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском в четверг, 28 марта, сообщил, что есть прогресс в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам