Чехия почти «исчерпала» свои возможности в военной помощи Украине — Петр Павел

Петр Павел

Новоизбранный президент Чехии Петр Павел заявил, что его страна почти исчерпала возможности помогать Украине. Сейчас есть не так много вариантов для дальнейшей поддержки ВСУ оружием.

Об этом политик заявил в интервью Süddeutsche Zeitung. По его словам, Чехия уже поддержала Киев всем возможным вооружением, которое имела в запасах. В этом контексте остались лишь определенные варианты в сфере противовоздушной обороны и боеприпасов, которые Чехия может производить на собственных заводах. 

Однако даже в реализации этой помощи Петер Павел заявил, что не уверен, поскольку довольно трудно найти достаточно «рабочих рук» среди населения Чехии. Он предположил, что для этого правительство может нанимать рабочих из Украины. 

«Рабочую силу здесь трудно найти. Но есть возможности, например, в виде рабочих из Украины», — сказал он.

Политик также поддержал инициативу Берлина предоставить Украине танки Leopard 2. Он заявил, что это открыло окно возможностей для других стран и подчеркнул, что Киеву также нужны бронемашины, артиллерия, средства противовоздушной обороны и много боеприпасов.

Особенно он выделил потребность ВСУ в истребителях МиГ-29, однако намекнул, что для Чехии это вопрос лишь в долгосрочной перспективе.

«Помогут истребители МиГ-29, которые передадут из Польши и Словакии в Украину. Каждый самолет имеет значение. Мне не хватает воображения, что мы можем сделать дальше», — сказал чешский президент.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…
В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…
Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Президент Владимир Зеленский представил личному составу Службы внешней разведки (СВР) нового руководителя — Олега Иващенко. Об этом глава государства сообщил…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам