Чехия вводит пограничный контроль со Словакией

Чехия флаг

Власти Чехии из-за нелегальных мигрантов ввели временный контроль на своих границах со Словакией. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщает Euractiv.

Отмечается, что чешскую границу пересекает все большее количество нелегальных мигрантов, большинство из которых — сирийцы, прибывающие в ЕС из Турции.

«Мы переживаем беспрецедентную ситуацию с точки зрения нелегальной миграции. С начала 2022 года полиция задержала всего 11 000 нелегальных мигрантов на территории Чехии», — сообщил министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан.

Также наряду с нелегальной миграцией существует организованная преступность, например, контрабанда, которая также в последнее время выросла.

Для решения этой проблемы МВД хочет предложить более суровое наказание для тех, кто активно занимается контрабандой.

«Мы исчерпали все стандартные варианты», — сказал Ракушан, объясняя, почему страна решила ввести пограничный контроль со Словакией, своим ближайшим союзником.

Большинство мигрантов попадают на территорию Чехии только для того, чтобы добраться до соседней Германии. «Эта ситуация вызвала нервозность даже на немецкой стороне границы», — пояснил Ракушан.

С четверга (29 сентября) чешская полиция начинает десятидневный пограничный контроль в соответствии с Шенгенским кодексом. В течение этого периода будут рассмотрены дальнейшие меры, включая продолжение контроля в случае необходимости.

Правительство Чехии проинформировало об этом соседние страны и еврокомиссара по вопросам внутренних дел Илву Йоханссон.

Правительство также хочет обсудить этот вопрос со своими партнерами по Вышеградской четверке — Словакией, Польшей, Венгрией, а также с Австрией, сообщил министр внутренних дел. 

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Чехии началась проверка украинских детей в школах

В Чехии началась проверка украинских детей в школах

В Чехии началась внеочередная проверка украинских детей со временной защитой в детских садах и школах. Сбор данных проводят, чтобы узнать,…
Глава МИД Чехии объяснил опасность замороженного конфликта

Глава МИД Чехии объяснил опасность замороженного конфликта

Замораживание войны России против Украины не приведет к стабильному миру. Евросоюзу и НАТО необходима дискуссия о стратегии по действиям страны-агрессорки.…
В Чехии врачи по ошибке сделали аборт не той женщине

В Чехии врачи по ошибке сделали аборт не той женщине

В Чехии врачи перепутали пациентов и по ошибке сделали операцию беременной женщине, которая пришла на профилактический осмотр. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам