Человечеству грозит неизбежный пластиковый кризис

Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) миру предрекли необратимый кризис пластиковых отходов. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных на сайте WWF.

Фонд обратился к ученым, чтобы те выяснили уровень загрязнения океанов вредными частицами. Оказалось, что он уже превысил безопасные для экосистем значения.

В частности, по оценкам исследователей, концентрация микропластика оказалась намного выше допустимой в Средиземном, Восточно-Китайском и Желтом морях, а также в арктическом ледяном покрове. Это грозит гибелью растениям и животным.

Ученые предостерегают, что ситуация усугубится с потенциальным ростом производства пластиковой продукции в мире. Прогнозируется, что к 2040 году пластмасс станет вдвое больше, а в океаны попадет в четыре раза больше отходов. Более того, в 2100 году количество микропластика в воде вырастет в 50 раз.

«Все данные свидетельствуют о том, что загрязнение океана пластиком необратимо. После попадания в океан пластиковые отходы практически невозможно извлечь. Они неминуемо разлагаются, поэтому концентрация микро- и нанопластиков будет продолжать расти в течение десятилетий», — отметил директор морской программы отделения WWF в Германии Хайке Веспер (Heike Vesper).

Между тем, экологи отмечают, что эту проблему нужно решать в корне, а не бороться с ее последствиями.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ - Reuters

Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены...

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к…
Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб...

Аудит Счетной палаты обнаружил, что война, пожары и незаконная вырубка деревьев нанесли государству ущерб почти на 23 млрд грн, сообщила…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам