Чем Litecoin отличается от Bitcoin и почему эта криптовалюта лучше?

Лайткоин

Криптовалюта является одним из самых востребованных и надежных цифровых активов, хотя предугадать колебания курса невозможно. В свое время Bitcoin породил десятки новых монет, одной из которых стал Litecoin. В рейтинге цифровых валют Лайткоин занимает особое место. Предлагаем ознакомиться с детальным обзором криптовалюты LTC, чтобы понять, чем она отличается от BTC, в чем ее основные особенности и преимущества.

Основные отличия от Bitcoin

Litecoin построен на основе технологии BTC. Речь идет об одноранговой сети, которая состоит из цепочки связанных друг с другом блоков данных о платежных операциях. Сеть формируется благодаря добровольной поддержке ее участников. Пользователи предоставляют собственные вычислительные мощности для обработки транзакций и генерирования блоков. Назначение LTC такое же, как и у Биткоина. Криптовалюта должна использоваться в качестве платежного средства.

Существенных отличий Litecoin от Bitcoin не так много:

  • Разные технологии формирования блоков. Bitcoin функционирует на SHA-256, в то время как Litecoin работает по алгоритму Script. Последний разработан сотрудниками FreeBSD и изначально должен был использоваться сервисом Tarsnap. Как оказалось, алгоритм подходит и для цифровых валют.
  • Быстрая генерация блоков. В системе Bitcoin на создание одного блока уходит около десяти минут. Платформе Litecoin на это требуется не более двух с половиной минут.
  • Общее количество Лайткоинов составляет 84 миллиона монет. Когда число коинов приблизится к этой цифре, майнинг будет завершен. Для сравнения: предельное число Bitcoin составляет 21 миллион.

Litcoin, как и Биткоин, пользуется большим успехов среди майнеров России и СНГ. Однако разработчики валюты не претендовали на конкуренцию с BTC.

Основные преимущества Лайткоина

Для Litecoin характерны следующие достоинства:

  • На выполнение транзакций уходит на порядок меньше времени. Это обусловлено сокращенным временем генерирования блоков.
  • Оперативность. Очередь платежных операций значительно меньше. Чем быстрее происходит обработка платежей в системе, тем меньше транзакций будет в списке ожидания. Соответственно, операции осуществляются намного быстрее при минимальных комиссиях.
  • Низкая стоимость. Транзакции обходятся пользователям значительно дешевле. По сравнению с тем же Bitcoin, комиссия за перевод меньше в 30-40 раз.

С покупкой цифровой монеты сложностей не возникнет. Чтобы купить криптовалюту, перейдите по ссылке https://changelly.com/ru/buy/ltc-rub и укажите интересующую сумму. Обменный сервис Changelly гарантирует безопасность ваших данных и предлагает выгодные условия покупки виртуальных активов.

Стоит ли майнить Litecoin?

Каждый новый блок, который создается в системе, оплачивается в 25 монет. Общая стоимость заработка зависит от курса. Необходимо учитывать, что данная криптовалюта на текущий момент не пользуется большим спросом среди промышленных майнеров. Соответственно, рядовой пользователь может добывать коины, не тратясь на дорогостоящее оборудование для организации мощной фермы.

Однако эксперты не рекомендуют инвестировать в добычу LTC. Это обусловлено следующими моментами:

  • Очень сложно. Резкий рост стоимости произошел в 2017 году, когда выросли в цене все криптовалюты. Тогда майнеры стали добывать лайткоин, что отразилось и на сложности майнинга. Сегодня ажиотаж вокруг Litecoin несколько спал, но эксперты утверждают, что сложность добычи монеты не соответствует ее цене.
  • Очень дешево. Затраты на организацию фермы вряд ли окупятся быстро. Курс LTC едва ли сможет покрыть издержки на добычу. Существенную прибыль получат только те, у кого есть доступ к дешевой электроэнергии.

Если вы хотите зарабатывать на крипторынке, одним из простых и действенных способов является трейдерство. Суть заключается в покупке и обмене криптовалюты с учетом колебаний курса. Трейдерство требует грамотного и профессионального подхода. В Сети можно найти готовые стратегии, предусматривающие возможность быстрого заработка на покупке и продаже цифровых активов. Обратите внимание, что данная статья не является финансовой рекомендацией, а носит ознакомительный характер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам