Чем варочная поверхность лучше плиты?

Существует несколько вариантов компоновки кухонных плит: мобильные настольные модели, устройства с зависимой духовкой и встраиваемые варочные поверхности. У каждой разновидности — свои преимущества. Больше всего их у стильных плоских панелей, предназначенных для встраивания в столешницу. Такие плиты привлекают пользователей высокой эргономикой, лаконичным дизайном и различными функциональными фишками. 

Главное достоинство компактных плит без духовки — широкий и разношерстный ассортимент и гибкий диапазон цен. Например, миниатюрную двухконфорочную модель Беко можно купить за 3-6 тысяч гривен, а продвинутая варочная поверхность Bosch с функцией газ-контроль и поддержкой FlameSelect обойдется в 25-35 тысяч. По предназначению выделяют решения для домашней и профессиональной кухни, а по питанию — на газе, электрические и комбинированные. 

Большие плиты с духовкой уступают панелям по ряду технических и эксплуатационных характеристик.

Маленький размер

Не нужно освобождать пол кухни, чтобы поставить варочную панель. Место для нее найдется даже в комнате с готовым ремонтом и набором востребованной бытовой техники. Разместить панель можно в углу у окна, посередине кухонного гарнитура или в пределах острова. 

  1. Для мини-кухонь с нестандартной планировкой предназначены узкие двухконфорочные поверхности шириной 20-30 см.
  2. Для комнат стандартной площади (от 8 квадратных метров) подходят модели на 3 и 4 конфорки с корпусом 45-65 см.
  3. В просторных кухнях с большим количеством свободного места удобно использовать 4 и 5-конфорочные устройства, ширина которых достигает 90 см.

Толщина корпуса у больших и компактных варочных поверхностей минимальная, встраивание возможно в любую столешницу.

Собственная система управления

У зависимых плит панель управления — общая с духовкой. При условии использования нескольких конфорок одновременно запросто можно перепутать механические переключатели или неправильно задать настройки нагрева на сенсорной панели. 

Независимые встраиваемые поверхности оборудованы отдельными элементами управления, ошибиться с выбором рабочих параметров практически невозможно.

Стоимость

За духовку приходится выкладывать несколько тысяч гривен дополнительно. Если она востребована в повседневной жизни, трата оправдывает себя. Однако часто духовой шкаф используется раз в год, и тогда переплачивать за него — нерационально. При покупке варочной панели пользователь платит только за нужные конфорки, а в случае необходимости может приобрести любую духовку и установить ее где угодно:

  • на столе,
  • в кухонном гарнитуре на уровне глаз,
  • под варочной поверхностью,
  • в нише.

Простой уход

При одинаковом материале рабочей поверхности ухаживать за варочной панелью гораздо легче, чем за плитой. Объем работ — меньший, так как мыть приходится только верхнюю часть корпуса. Отсутствуют труднодоступные места, в которых скапливается жир и грязь. Отсюда — существенная экономия на моющих средствах. Одного флакона спрея или геля для удаления загрязнений хватает как минимум на несколько месяцев.

Комфорт эксплуатации

Жарко рядом с варочной поверхностью бывает крайне редко — только если все конфорки включены на максимум и на них расположены большие емкости с заготовками. Ее переключатели не перегреваются, прикасаться к ним можно в любой момент без прихватки. Дополнительные технологии, вроде контроля утечки газа и автоотключения, делают эксплуатацию безопасной.

Смотрятся варочные панели стильно и эстетично, поэтому сочетаются с интерьером в любом стиле. Для поклонников ретро доступны устройства с дизайном под старину. 

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам