Число медведей в Украине растет — Times

Запрет на охоту во время военного положения способствовал увеличению популяции медведей в Украине. Об этом в воскресенье, 31 марта, пишет The Times

Согласно данным Министерства экологии Украины за 2023 год, популяция медведей в одной из частей Карпат выросла с 90 особей (на 2021 год) до 104.

«Еще несколько лет назад здесь нельзя было увидеть медведя вблизи человеческого жилья. То, что мы видим их здесь, свидетельствует о том, что медведи процветают», — объяснил журналистам руководитель программы реабилитации медведей в Национальном природном парке Синевир Ярослав Бундзяк.

Он напомнил, что медведи в Украине с 2003 года включены в Красную книгу и отметил, что в 1991 году в Украине насчитывалось около 600 особей, однако уже через девять лет их количество сократилось вдвое. Главной причиной сокращения популяции стала охота на них.

«По исследованию Всемирного фонда природы от 2020 года, за год охотники незаконно убивают от 40 до 50 медведей», — указывают журналисты.

Они добавляют, что в России сейчас насчитывается более 100 тысяч бурых медведей, а в Европе — около 15 тысяч. Самый большой анклав находится в Карпатах — в Румынии и Словакии. Там проживает около восьми тысяч особей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский: членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Зеленский: членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью...

Европа, в которой честь быть для каждой нации – это Мечта, объединяющая нас. 20 лет тому назад эта мечта стала…
Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и ПВО

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и...

Правительство Латвии согласовало передачу украинским защитникам нового пакета военной помощи. Он будет включать дроны и противовоздушную оборону. Об этом сообщает…
Литва планирует построить в Украине шесть подземных школ

Литва планирует построить в Украине шесть подземных школ

До конца 2024 года Литва планирует построить в Украине шесть подземных школ. Об этом руководитель литовских программ Co-create Future of…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам