Число жертв беспорядков в ЮАР выросло до 32

Беспорядки в ЮАР

Беспорядки в ЮАР, вызванные заключением в тюрьму бывшего президента страны Джейкоба Зумы, по последним данным, привели к гибели 32 человек, сообщают южноафриканские СМИ.

В провинции Квазулу-Натал, родной провинции Зумы, во время беспорядков в давке погибли 26 человек, сообщил на пресс-конференции премьер-министр провинции Сихле Зикалала. Кроме того, ранее власти ЮАР сообщали о шести погибших в провинции Гаутенг.

«То, что мы наблюдаем сейчас, — это оппортунистические преступные действия, когда группы людей разжигают хаос просто ради прикрытия мародерства и воровства», — сказал ранее президент ЮАР Сирил Рамафоса, комментируя произошедшее.

Ранее президент Рамафоса направил войска в Квазулу-Натал и Гаутенг с целью помочь полиции подавить насилие и грабежи.

Первая волна протестов прошла по стране в среду на прошлой неделе, после того, как Зума добровольно сдался властям и был помещен в тюрьму.

В конце июня конституционный суд ЮАР приговорил Зуму к 15 месяцам тюрьмы за неисполнение данного ему ранее в этом году указания выступить с показаниями в рамках расследования о коррупции во время его пребывания у власти в период с 2009 по 2018 годы.

Для отбывания срока Зума помещен в одну из тюрем его родной провинции Квазулу-Натал.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Израиль отозвал своего посла из ЮАР

Израиль отозвал своего посла из ЮАР

Израиль отозвал посла в Южно-Африканской Республике Элиава Белоцерковски для консультаций после недавних заявлений руководства страны. Об этом 21 ноября сообщает…
Лидер Китая приедет на саммит БРИКС в Южной Африке

Лидер Китая приедет на саммит БРИКС в Южной Африке

Китайский лидер Си Цзиньпин на следующей неделе совершит государственный визит в Южную Африку и примет участие в саммите БРИКС. Об…
ЮАР убеждает Россию возобновить участие в зерновом соглашении

ЮАР убеждает Россию возобновить участие в зерновом соглашении

Южно-Африканская Республика пытается убедить Россию вернуться к переговорам по соглашению об экспорте зерна из портов Черного моря, от которого она…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам