Членство в НАТО Швеции и Финляндии станет предлогом присоединения Украины к Альянсу — Резников

Агрессивная политика Кремля привела к тому, что много лет сохранявшие нейтралитет Швеция и Финляндия получили полноправное членство в НАТО и это является хорошим предлогом, что позже Украина тоже присоединится к Альянсу, заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

«Перспективы того, что Балтийское море скоро станет «внутренним морем НАТО». Что станет хорошим предлогом для того, чтобы чуть позже Черное море тоже стало «внутренним морем НАТО». Но для этого уже Украине нужно присоединиться к Альянсу», – цитирует сказанные в ходе встречи с шведскими представителями в Киеве слова Резникова пресс-служба Минобороны.

Он отметил, что агрессивная политика Кремля привела к тому, что много лет остававшиеся нейтральными Финляндия и Швеция получили полноправное и законное желание стать членами НАТО.

В ходе встречи обсуждались важные вопросы безопасности, в частности, двусторонние проекты для усиления возможностей ВСУ и ожидания предстоящего саммита НАТО.

В свою очередь, министр обороны Швеции Пол Йонсон подчеркнул, что Швеция будет стоять бок о бок с Украиной столько, сколько потребуется.

«Цель нашего визита не только оценить и понять потребности украинской стороны на ближайший период, но и осознать, каким образом наша помощь будет развиваться в будущем. У нас есть понимание ваших оперативных потребностей. Безусловно, мы будем продолжать поддержку Украины настолько долго, насколько это потребуется», — отметил он.

А министр гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Болин отметил, что Украина является образцом для Европы и мира в борьбе за независимость.

«Украина показала Европе и всему миру чрезвычайные усилия, которые она приложила для обороны своего государства, продемонстрировала чрезвычайную консолидацию общества. По моему мнению, остальной мир должен извлечь урок из всех событий, которые произошли в Украине», — сказал он. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…
Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам