ЧВК «Вагнера» заявляет о продвижении под Соледаром и Бахмутом для утверждения себя как единственной силы в РФ, способной на успех – ISW

ЧВК Вагнер

Главарь частной военной компании «Вагнера» Евгений Пригожин использует информацию об успехах группировки в Соледаре Донецкой области для укрепления ее репутации как эффективной боевой силы, говорится в отчете Института исследования войны (ISW) за 9 января.

«Войска группы Вагнера заявили, что за последние несколько дней захватили территорию в пределах Соледара, и многие российские источники рассматривают эти успехи как признаки того, что силы группы Вагнера могут вскоре окружить Бахмут… Пригожин продолжит использовать как подтвержденные, так и сфабрикованные Вагнера. Успех группы в Соледаре и Бахмуте способствовал продвижению группы Вагнера как единственной российской силы в Украине, способной добиться ощутимых успехов», — говорится в отчете.

По данным аналитиков, в понедельник российские войска действительно провели наземные атаки на линии фронта в Донецкой области и закрепились в районах Соледара и Бахмута. Также оккупанты продолжали укреплять позиции в левобережной части Херсонской области и продолжали строительство оборонительных укреплений и транспортировку военной техники в Запорожской области на фоне сохраняющихся опасений по поводу возможного контрнаступления украинских войск в этом районе.

В то же время российские и украинские войска продолжали наступательные действия на линии Сватово-Кременная в Луганской области. «Украинские партизаны могут атаковать важные российские наземные линии связи (ГЛОК) в тыловых районах Луганской области», — говорится в сводке.

Российские и украинские источники указали, что вторая волна мобилизации может быть неизбежной или продолжается, добавили в ISW.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

Еще троих детей из Херсона удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Речь идет о мальчиках 5-ти, 11-ти и 14-ти лет.…
Следующая эскалация Путина приближается, для РФ открыто окно возможностей - NYT

Следующая эскалация Путина приближается, для РФ открыто окно возможностей -...

Через неделю после теракта в Москве Кремль продолжает заявлять о причастности Украины, что свидетельствует о намерении Путина усилить эскалацию на фронте.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам