ЦИК зарегистрировала Вирастюка народным депутатом

Вирастюк

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Василия Вирастюка народным депутатом от округа 87 с центром в Надворной. Об этом сообщает «Суспильне». Как рассказал изданию член ЦИК Андрей Гевка, 7 июня в Центральную избирательную комиссию поступило заявление Вирастюка с документами, которые необходимы для его регистрации как народного депутата. «Согласно статье 78 Конституции, положению избирательного кодекса Украины, а также статье 101 Закона о выборах народных депутатов, на основании протокола ЦИК о результатах выборов народных депутатов по одномандатному избирательному округу 87 от 19 мая 2021 года, а также, руководствуясь законом о ЦИК, предлагается зарегистрировать народного депутата, избранного на промежуточных выборах 28 марта 2021 года в одномандатному избирательному округу 87.

Второе — выдать зарегистрированному нардепу временное удостоверение. Третье-копию этого постановления прислать Верховной Раде Украины и четвертое — обнародовать это постановление на официальном сайте», — сказал Гевко.

«За» проголосовали 16 членов ЦИК.

Напомним в апреле Центризбирком сообщил, что на довыборах в Верховную Раду, которые прошли 28 марта, победил кандидат от партии «Слуга народа» Василий Вирастюк. Он набрал 31,25% голосов. Его конкурент представитель от партии «За будущее» Александр Шевченко и набрал 29,69%. Позже Ивано-Франковский облсовет потребовал признать недействительными результаты выборов на округе.

Сам Шевченко заявил о краже голосов и о том, что окружной административный суд Ивано-Франковска признал решение ОИК №87 о пересчете голосов на двух участках незаконным.

Позже Александр Шевченко заявил о том, что суд отменил итоговый протокол окружного избиркома на 87-м округе, но «Слуги народа» стали уверять, что суд не отменял результаты, а Шевченко обманывает. 2 мая Верховный суд отменил протокол ЦИК об установлении результатов выборов на 87 округе в Ивано-Франковской области.

5 мая Центризбирком отказался регистрировать Василия Вирастюка народным депутатом Украины.

19 мая ЦИК все же объявил Вирастюка избранным депутатом Верховной Рады.

5 июня Верховный суд признал Вирастюка народным депутатом.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Фон дер Ляйен: выборы в Украине – внутреннее дело Украины

Фон дер Ляйен: выборы в Украине – внутреннее дело Украины

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что вопрос проведения в Украине выборов – президентских и парламентских – это…
Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по делу о штурме Капитолия

Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по...

Апелляционный суд США во вторник постановил, что бывший президент США Дональд Трамп не имеет иммунитета от уголовного преследования по делу…
Ни повесток, ни выборов в "Дії" не планируется - Федоров

Ни повесток, ни выборов в "Дії" не планируется - Федоров

В мобильном приложении «Дия» не планируется введение таких новых сервисов, как проведение выборов или отправка повесток, сообщил вице-премьер по инновациям,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам