Данилов уже перешел на латиницу и сделал три ошибки в одном предложении

Секретарь СНБО Алексей Данилов, который призвал отказаться от кириллического письма и перейти на латиницу, написал пост, в котором трижды нарушил правила транслитерации украинского алфавита. Об этом он написал в своем Facebook. «Dyakuyu usim, xto prochy’tav abo posluxav moye interv’yu “Radio Svoboda”)», — обратился к читателям в фейсбуке Данилов.

В этом предложении несколько ошибок:

  • согласно транслитерации слово «прочитав» необходимо передавать как «prochytav»;
  • в словах «хто» и «послухав» украинская х передается на письме сочетанием букв «kh», а не одиночной x, как у Данилова. 

При этом, секретарь СНБО удивился, что из большого интервью всех заинтересовал именно небольшой фрагмент об отношении к латинице. 

«Неожиданную для меня реакцию вызвал совсем небольшой фрагмент, где я утвердительно ответил на вопрос слушателя, который касался целесообразности внедрения латиницы. Рад, что в нашей стране так много активных и небезразличных людей», написал Данилов. 

Несмотря на критику с разных сторон (в том числе и со стороны националистов), он от этой идеи не отказался: «Эту дискуссию готов продолжить, и убежден, что всегда нужно смотреть хотя бы на шаг вперед, а не идти в будущее с головой, повернутой в прошлое».

Напомним, языковой омбудсмен Тарас Креминь заявил, что дискуссии о переходе на латиницу не было и нет, а от инициативы Данилова перейти на латиницу он, мягко говоря, был не в восторге. «Если честно, я так и не понял собственно сути того, что было предложено. Это же инициатива, она без объяснений, поэтому я даже не знаю, что комментировать», — сообщил Креминь.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Правоохранительные органы должны дать ответ относительно "анонимов" из ОП – Данилов

Правоохранительные органы должны дать ответ относительно "анонимов" из ОП –...

Правоохранительные органы Украины должны дать ответ обществу относительно так называемых «анонимов» из числа окружения президента Владимира Зеленского, о которых шла…
Арестович ответил Данилову после обвинений в работе на Кремль

Арестович ответил Данилову после обвинений в работе на Кремль

Бывший советник Офиса президента Алексей Арестович ответил секретарю Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексею Данилову, который фактически обвинил его…
Данилов: Кремль намерен развернуть на Украине новый политический проект

Данилов: Кремль намерен развернуть на Украине новый политический проект

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Кремль намерен развернуть на Украине новый политический проект, «ориентированный на остатки пророссийски настроенного населения».…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам