Данилов захотел обязать миллион украинцев указывать второе гражданство

Загранпаспорт

Сегодня в ходе заседания СНБО заявили о появлении в декларациях графы про гражданство других стран. С принятием соответствующего закона данное требование будет обязательным всех, вне зависимости от статуса.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов во время заседания. 

«На сегодняшний день, все люди, которые заполняют декларацию по закону о предотвращении коррупции, там обязательно будет добавлена графа о том, имеют ли эти люди гражданство других страны или вид на жительство в той или иной стране», — заявил Данилов.

По его словам, эта графа будет обязательной для заполнения. Данилов добавил, что «таких людей примерно 1 млн».

«И если Верховная Рада примет закон об олигархах, то они так же должны заполнять декларацию и указывать другое гражданство», — добавил Данилов.

Добавим, что процедура двойного гражданства, согласно международному праву, должна осуществляться таким образом. Власти одной страны — допустим, Украины — должны подписать соответствующий договор с другой страной — допустим, Польшей. В нем прописывается, что граждане обеих стран могут иметь оба паспорта. Такие люди называются бипатридами. В соглашении для них прописываются ряд условий. Например, если человек отслужил в армии Украины, он уже не будет служить в польской армии. И так далее.

В отсутствии такого договора, если украинец получит паспорт другой страны, гражданство для него называется не двойным, а вторым. И свое украинское гражданство на территории иностранного государства ему все равно придется скрывать. Что касается России, украинские граждане, которые получают паспорт РФ, по российским законам считаются только их гражданами.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 4, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Правоохранительные органы должны дать ответ относительно "анонимов" из ОП – Данилов

Правоохранительные органы должны дать ответ относительно "анонимов" из ОП –...

Правоохранительные органы Украины должны дать ответ обществу относительно так называемых «анонимов» из числа окружения президента Владимира Зеленского, о которых шла…
Арестович ответил Данилову после обвинений в работе на Кремль

Арестович ответил Данилову после обвинений в работе на Кремль

Бывший советник Офиса президента Алексей Арестович ответил секретарю Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексею Данилову, который фактически обвинил его…
Данилов: Кремль намерен развернуть на Украине новый политический проект

Данилов: Кремль намерен развернуть на Украине новый политический проект

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Кремль намерен развернуть на Украине новый политический проект, «ориентированный на остатки пророссийски настроенного населения».…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам