Дефицит электроэнергии в Украине пока не прогнозируется — «Укрэнерго»

ЛЭП

Дефицит мощности в энергосистеме Украины отсутствует уже 18 дней и на данный момент не прогнозируется, после устранения последствий вражеского обстрела возобновила работу еще одна электростанция.

Как сообщает НЭК «Укрэнерго», причина отсутствия дефицита сейчас — профессиональная работа энергетиков, которые за несколько месяцев смогли восстановить функциональность энергосистемы и электростанций.

«Потребление на уровне рабочего дня. Потребность в электричестве страны полностью покрывается производственными мощностями украинских электростанций и незначительным объемом импорта из Европы», — говорится в сообщении.

За 4,5 месяца, по данным Генеральной прокуратуры, 255 вражеских ракет и дронов попали по энергетической инфраструктуре. Из них 214 — по объектам высоковольтной сети НЭК «Укрэнерго». 

«Укрэнерго» сообщает, что сейчас в энергосистеме Украины работают все виды электростанций. Возобновлена работа еще одной из электростанций, что увеличило доступную мощность в энергосистеме и соответственно ее операционную безопасность. Интенсивно работают гидроэлектростанции, которые из-за половодья имеют много ресурсов. Сезонно продолжает расти генерация из возобновляемых источников энергии. Продолжается незначительный импорт электроэнергии.

Лимиты потребления до областей сегодня не доводились. Сетевых ограничений в сетях «Укрэнерго», вызывающих необходимость ограничения потребителей в областях, на данный момент нет. Но при изменении ситуации в энергосистеме и резком росте потребления возможно применение отключений.

При этом в компании напомнили, что в Одесской области проводятся необходимые мероприятия для повышения надежности питания Одессы и района.

«Сложная ситуация в прифронтовых областях. В результате обстрелов россиян есть повреждения в магистральных сетях Днепропетровской области, а также в сетях операторов систем распределения в Донецкой и Херсонской областях. Восстановление осуществляется при условии наличия безопасности для ремонтных бригад», — отметили в компании.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам