Дефицит международной помощи Украины в 2025г. может составить $10-15 млрд – нардеп

Ярослав Железняк

Нехватка финансовой помощи от международных партнеров в следующем году может составить $10-15 млрд, а скрытый дополнительный дефицит госбюджета в этом году составляет 300-400 млрд грн без учета дополнительной мобилизации, такой оценкой поделился заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможненной политики Ярослав Железняк (фракция «Голос»).

«Возвращаясь к вызовам, которые стоят, в следующем году, скорее всего, разница между необходимым и имеющимся международным финансированием будет в $10-15 млрд, которых будет не хватать», — сказал он на конгрессе «Реформа государственных финансов — путь к восстановлению Украины» в Киеве.

Железняк подчеркнул важность поддержки бизнеса в связи с перспективой недополучения макрофинансой помощи в бюджет.

«(…) я это упомянул не для того, чтобы нагнать, наверное, какой-то страх, а для того, чтобы у всех нас было четкое понимание, что поддержка бизнеса в этом году является условием выживания в следующем», — указал нардеп.

«И, к сожалению, видя цифры бюджета, я понимаю, что нам уже не хватает 300-400 миллиардов (грн) без дополнительной мобилизации. Это тоже факт», – отметил Железняк.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2024 год с дефицитом 1,57 трлн грн, или 20,6% прогнозного ВВП. Доходы госбюджета-2024 определены в размере 1,77 трлн грн (без учета возможной грантовой помощи), расходы – 3,36 трлн грн при заложенном среднегодовом курсе 40,7 грн/$1.

Согласно обновленной программе расширенного финансирования EFF с МВФ, если в 2023 году внешнее финансирование составило $42,5 млрд, а в этом году оно прогнозируется на уровне $38,1 млрд, то в следующем ожидается его сокращение до $22,9 млрд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…
США отреагировали на новые удары по НПЗ России

США отреагировали на новые удары по НПЗ России

Позиция Соединенных Штатов Америки по отношению к украинским атакам по территории России не менялась. Об этом во вторник, 26 марта,…
Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер депутат Верховной Рады 8-го созыва Андрей Антонищак. Об этом сообщила сопредседатель парламентской фракции Европейская солидарность Ирина Геращенко. «Утром получили…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам