Дефицит в энергосистеме остается существенным – «Укрэнерго»

ЛЭП

Дефицит в энергосистеме на пятницу почти не изменился по сравнению с четвергом и остается существенным, сообщила НЭК «Укрэнерго».

Вместе с тем, по ее информации в ежедневном обновлении в Телеграм-канале, на утро пятницы превышения доведенных областям лимитов не фиксируются и аварийные отключения не применяются, что наблюдается уже несколько суток подряд.

В НЭК уточнили, что на сегодня два блока на тепловых электростанциях подключены в работу, а один выведен в аварийный ремонт.

Также ремонтные бригады «Укрэнерго» восстановили функциональность ключевого оборудования на нескольких подстанциях на востоке и юге Украины.

Сетевые ограничения сохраняются только в Одесской области.

При этом в «Укрэнерго» подчеркнули, что за минувшие сутки враг подверг массированным артиллерийским обстрелам энергетическую инфраструктуру в Харьковской, Херсонской, Сумской, Запорожской, Донецкой областях. «Особенно тяжелая ситуация после обстрелов в Херсонской области. Из-за значительных повреждений обесточены некоторые объекты и в соседней Николаевской области», – говорится в сообщении.

По данным Министерства энергетики, обнародованным в его Телеграм-канале, на пятницу дефицит мощности на вечерний максимум ожидается еще на 1,5% ниже – он может составить около 17,5% (в четверг ориентировались на 19%, в среду — на 21%, во вторник — на 25%).

«В пятницу, благодаря принятым мерам, а также метрологическим условиям, ситуация с электроснабжением продолжает улучшаться. Так, ожидаемый дефицит электрической мощности на вечерний максимум составит около 17,5% потребности», – говорится в сообщении.

Там также указали, что в связи с боевыми действиями самая сложная ситуация с обесточиванием по-прежнему в Донецкой, Херсонской и Харьковской областях.

По данным Минэнерго, из-за дефицита мощности самая большая доля отключенных потребителей в Кировоградской, Волынской, Винницкой областях (вчера в этот перечень входили Волынская, Тернопольская, Кировоградская и Черновицкая области).

«Винницаоблэнерго» в своем Facebook сообщило, что на вчера в дневное время дефицит мощности составлял 29% – при лимите в 355 МВт максимальное потребление оценивалось в 502 МВт. На 1 февраля дефицит мощности на день составлял 40%. Ночью эти показатели соответственно 27% и 32%.

При этом сократилось среднее время без электроснабжения в сутки – на вчера оно равнялось 464 мин (около 8 часов), на позавчера – 649 мин (около 11 часов).

Максимальный показатель отсутствия электрики в 2023 году по области зафиксирован 27 января – 859 минут.

Согласно информации «Сумыоблэнерго» в Facebook, в области продолжаются мероприятия по стабилизации напряжения, из-за чего графики почасовых отключений в Сумах и области не применяются уже вторые сутки. О возврате к графикам отключений облэнерго обещает сообщить в своих информресурсах.

Графики не действовали часть дня 1-2 февраля в Кировоградской области – «Кировоградоблэнерго» вчера, как и 1 февраля, сообщало об отмене графиков с 12:00 в связи с ростом возобновляемой генерации из-за солнечной погоды.

Как сообщалось со ссылкой на «Укрэнерго» 2 февраля, генерирующих мощностей в системе достаточно, чтобы покрыть около 80% потребности потребителей.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…
Сырский оценил численные потребности в мобилизации

Сырский оценил численные потребности в мобилизации

Потребность в мобилизации в Вооруженных силах Украины была пересмотрена после аудита определенных частей. Цифра будет существенно меньше 500 тысяч человек.…
Причины увольнения Залужного были веские - Сырский

Причины увольнения Залужного были веские - Сырский

У Президента Украины Владимира Зеленского были причины для замены главнокомандующего ВСУ. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам