Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя — ISW

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны.

«Продолжающаяся деградация системы противовоздушной обороны Украины представляет собой один из самых непосредственных путей, с помощью которых российские силы могут оказывать нелинейное оперативное воздействие», — говорится в отчете ISW.

Как отмечают эксперты, усиление российских беспилотных и ракетных ударов оказывает давление на Украину, заставляя ее уделять приоритетное внимание выделению скудных средств ПВО для защиты населенных пунктов, критически важной инфраструктуры и промышленных объектов в тылу, а не позиций вдоль линии фронта.

Это обеспечит безопасность российских ВВС вдоль линии фронта и позволит им значительно увеличить масштабы нанесения ударов планирующими бомбами, а также проводить крупномасштабные авиационные операции против тыловых украинских городов с разрушительным эффектом, предупредили в ISW.

«Расширение авиационных операций может позволить российским войскам значительно снизить боевые возможности Украины и изолировать участки поля боя в поддержку усилий по достижению значимых в оперативном отношении успехов», — подчеркивают аналитики.

В то же время ISW заявляет, что дальнейшая помощь США в области безопасности, которая была отложена на фоне политических дебатов в Вашингтоне, может создать более широкую и стабильную систему украинской ПВО, которая лишит российские силы этих возможностей.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Украина стремится увеличить участие женщин в деятельности операторов противоминной деятельности (ПМД), заявила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко. «Украина…
Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для завершения войны - Bloomberg

Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для...

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен углубить личные связи с лидером Китая Си Цзиньпином во время его двухдневного визита во Францию.…
В Харькове отменили некоторые налоги для бизнеса

В Харькове отменили некоторые налоги для бизнеса

Власти Харькова отменили ряд налогов для местных предпринимателей. Об этом сообщил Харьковский городской совет во вторник, 30 апреля. Так, с…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам