Действующий запрет на выезд мужчин из Украины не соответствует нормам Конституции — НАПК

НАПК

Указом президента Украины о введении военного положения в Украине от 24 февраля не введен запрет на выезд мужчин за границу, заявил во время пресс-конференции заместитель председателя Национального агентства по предотвращению коррупции Артем Сытник. По его словам, в соответствии с нормами Конституции действующие ограничения на выезд за границу не соответствуют нормам действующего законодательства.

«Ограничение права покидать территорию Украины в условиях военного положения в соответствии с Конституцией может быть введено исключительно в указе президента. Однако в указе от 24 февраля такой нормы не было», – заявил Сытник.

Он добавил, что в случае необходимости ограничение должно быть введено в действующий указ и утверждено парламентом, однако указ от 24 февраля до сих пор не был изменен.

В то же время, выпускать мужчин за пределы государства перестали на основании поднормативных актов, создавших ряд коррупционных рисков.

Сытник отметил, что изучение вопроса не является политическим, а было обязанностью НАПК, поскольку создает целый блок коррупционных рисков. Поэтому НАПК проводило оценку ситуации, прежде всего, для устранения коррупционных рисков.

«Решения, позволяющие выезд мужчин и военнообязанных лиц за корд готовились наспех и повлекли их низкое качество. НАПК создал рекомендации, чтобы их поправить. Главное из них – установить такое ограничение в указе президента», — заявил Сытник.

Таким образом НАПК рекомендует:

  1. установить ограничения на выезд в указе президента
  2. утвердить обновленный указ Верховной Радой
  3. предусмотреть все исключения для выезда за корд, все необходимые документы для такого выезда, в том числе основания для отказа
  4. урегулировать работу системы «Шлях», поскольку она является одним из крупнейших коррупционных путей незаконного пересечения границы

«Мы не даем главнокомандующему никаких рекомендаций, мы за то, чтобы ряд ответственных за этот вопрос органов поработали вместе, урегулировали нормативную базу. Это снимет социальные напряжения и коррупционные риски. Наши рекомендации больше касаются исполнительной власти», — отметил на соответствующее уточнение журналистов Сытник.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам