Деньги «єПідтримки» больше всего тратят на книги, кино и железнодорожные билеты

Apple Pay

Более 5,5 млн украинцев подали заявления на получение тысячи гривень в рамках программы «єПідтримка», больше всего денег тратят на приобретение книжной продукции, на билеты в кинотеатры и железнодорожные перевозки.

Такие данные озвучил Премьер-министр Денис Шмыгаль на совещании под председательством Президента Владимира Зеленского, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Шмыгаль рассказал, что на сегодня более 5,5 млн вакцинированных украинцев подали заявления на получение 1 тыс. грн от государства в рамках программы «єПідтримка». По его словам, всего 6,6 млн граждан Украины открыли специальные счета в банках.

Премьер-министр также проинформировал, что через Ощадбанк на спецсчета украинцев перечислены свыше 3,6 млрд грн, из которых граждане уже потратили более 365 млн грн.

По информации правительства, 35% этих средств украинцы потратили на книжную продукцию, 32% – на посещение кинотеатров, 11% – на железнодорожные перевозки и 10% на другие направления.

Как сообщал Укринформ, 19 декабря в Украине официально заработала государственная программа «єПідтримка» по выплате 1 тысячи гривень гражданам Украины, которые прошли полную вакцинацию против коронавирусной болезни COVID-19.

Программа «єПідтримка» предусматривает выплату тысячи гривень лицу, которое вакцинировано двумя дозами и имеет сертификат в приложении «Дія». На выплату 1000 грн есть четыре месяца с момента их зачисления на карту. Выплату может получить исключительно гражданин Украины, достигший 18 лет и имеющий в приложении «Дія» «зеленый» COVID-сертификат вакцинации.

Граждане Украины старше 60 лет, которые прошли полную вакцинацию против COVID-19, с января смогут потратить предусмотренную законом тысячу гривень на социальные нужды, в том числе на приобретение лекарств (их перечень должен определить Кабмин). Воспользоваться этим можно с января 2022 года. С соответствующей инициативой выступил Президент Владимир Зеленский.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам