Для каких целей можно использовать разные виды прокси 

C помощью proxy можно решать различные задачи в целях обеспечения безопасности и анонимности в сети (и не только). Ниже – основные способы использования различных типов прокси, купить которые сегодня предлагают многие провайдеры.

Задачи, решаемые с помощью прокси

Proxy можно использовать, как в личных целях (в быту), так и в коммерческих. Продаются они, как поштучно, так и в составе пакетов (чем больше адресов в пакете, тем дешевле обходится каждый).

Установка ограничений дома и на работе

Довольно часто proxy используют для фильтрации интернет-ресурсов и управления доступом к ним. Под такую задачу подходят, например, индивидуальные прокси.С их помощью можно настроить ограничения на посещение определенных сайтов (например, организовать своего рода родительский контроль дома) или просто собирать сведения о том, какие ресурсы посещаются с компьютеров, чтобы контролировать сотрудников компании (и при необходимости запретить посещение нежелательных веб-ресурсов).

Плюс использования этого способа для установки ограничений – относительная сложность их обхода. Снять запреты на локальном хосте у пользователя не получится (если, конечно, не отключить фильтрацию трафика через прокси): нужен доступ к самому proxy.

Обход ограничений

С помощью рассматриваемого инструмента можно также и обходить ограничения. Речь о тех, что устанавливаются провайдерами или на стороне целевого хоста. Например, ГЕО-блокировка для запрета посещения сайтов из определенной локации. Прокси в этом случае подменяет IP-адрес и обращается к целевому ресурсу от своего имени, не указывая реальных данных о хосте, с которого совершается запрос. И ГЕО-блокировка в таком случае не срабатывает.

Кэширование данных

Прокси могут кэшировать контент, что позволяет значительно ускорить работу интернета. В таком случае пользователю отдаются данные из кэша (они постоянно изменяются, если есть необходимость, и на proxy всегда хранится актуальная версия). Это будет полезно, когда между вашим и запрашиваемым хостом находится много посредников, из-за которых скорость отдачи контента может падать. 

Кэширование – полезный инструмент, например, для создания CDN-сетей. Этот механизм может использоваться совместно со сжатием данных, которое также позволяет значительно ускорить обмен трафиком и передачу данных.

Обеспечение безопасности

На стороне proxy-сервера можно настроить своеобразный фильтр, который будет отсекать потенциально вредоносные запросы. Для этого можнокупить, как IPv4 прокси, так и IPv6. Еще один аспект обеспечения безопасности с помощью рассматриваемого инструмента – контроль трафика. По результатам его анализа можно принимать своевременные меры по предотвращению инцидентов (например, отследить несанкционированную отправку информации с хостов через вредоносные программы на хостах пользователей, подключенных к прокси).

Кроме того, на стороне прокси можно настроить использование различных механизмов шифрования данных. Это также значительно повышает показатели защищенности информации: если даже трафик каким-то образом будет перехвачен злоумышленниками, расшифровать его не получится.

Конфиденциальность

Proxy отлично справляется с ролью анонимного шлюза (но он должен быть качественным, индивидуальным). Конфиденциальность в этом случае обеспечивается за счет подмены IP-адреса хоста, с которого отправляются запросы. Злоумышленники не могут получить реальный IP, а следовательно у них нет возможности подключиться к защищаемому компьютеру для совершения несанкционированных действий.

Современные поставщики услуг предоставляют возможность с высокой точностью выбирать локацию, которая будет сообщаться целевому хосту: можно выбрать IP с точностью вплоть до определенного города.

Видно, что благодаря разнообразию видов прокси, с помощью этого инструмента можно решать широкий спектр задач. Главное – выбрать правильный вариант от надежного провайдера, который гарантирует стабильную работу своих серверов и высокие показатели их трастовости.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам