Для выполнения рекомендаций МАГАТЭ нужен контроль над ЗАЭС — Минэнерго

Украина сможет выполнить изложенные в отчете МАГАТЭ рекомендации по стабилизации и безопасной работе Запорожской АЭС только после полного возвращения контроля над ней, заявил министр энергетики Герман Галущенко.

При этом министр заявил, что только Украина способна гарантировать выполнение всех составляющих безопасности эксплуатации и, в отличие от россиян, заинтересована в этом.

Галущенко подчеркнул, что представление отчета МАГАТЭ о состоянии ядерной безопасности в Украине на заседании Совбеза ООН, «к сожалению, не стало спринтерской дистанцией по деоккупации ЗАЭС, но лишь очередным этапом изнуряющего марафона, который длится уже более полугода».

Министр акцентировал, что все участники заседания Совбеза ООН, кроме России, согласились с необходимостью демилитаризации станции и прилегающей к ней территории.

По его словам, очень важно, чтобы выводы миссии и результаты ее дальнейшей работы на ЗАЭС стали основой будущего изменения международного законодательства, «чтобы иметь возможность эффективно противодействовать ядерному терроризму» и не допустить опасного прецедента.

«Неспособность мира обуздать государство, которое ведет себя как террорист на захваченной атомной станции, может стать карт-бланшем для других поступать так же. И тогда в мире не останется безопасности ни для кого», — заверил глава Минэнерго.

Кроме того, он выразил убеждение в необходимости уже сегодня внедрять санкции за акты ядерного терроризма, прецедент которых создала Россия.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам