
Война с Россией далека от завершения, а любое мирное соглашение должно быть справедливым и содержать четкие гарантии безопасности. Об этом в воскресенье, 2 марта, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Sky News.
Во время общения с британскими журналистами президент Украины подчеркнул, что соглашение о прекращении войны должно быть «честным», «справедливым» и «стабильным». А также предусматривать конкретные гарантии безопасности, которые делают невозможным дальнейшую агрессию со стороны России.
Зеленский категорически отверг возможность каких-либо территориальных уступок и подчеркнул, что Украина никогда не признает оккупированные территории частью России.
«Украина никогда не признает оккупированные Россией территории. Для нас это будет временной оккупацией. Наши территории и наши ценности не продаются. Наши свободы не продаются», — подчеркнул он.
Ранее премьер-министр Великобритании Кир Стармер сделал заявление после завершения саммита в Лондоне, анонсировав новую встречу с главой США Дональдом Трампом по мирному соглашению по Украине.