Долг беднейших стран мира в 2020 году достиг рекордных $860 млрд

Долговое бремя стран с низким уровнем дохода на фоне пандемии COVID-19 увеличилось в 2020 году на 12% и достигло рекордных $860 млрд. Такая оценка содержится в опубликованном в понедельник докладе Всемирного банка (ВБ).

Как отмечается в пресс-релизе к документу, страны мира отреагировали на пандемию введением различных масштабных мер, направленных на борьбу с коронавирусом и преодоление экономических последствий его распространения. «Хотя эти меры были направлены на устранение чрезвычайной ситуации в области здоровья [населения], смягчение последствий пандемии для бедных и уязвимых [стран] и выведение государств на путь восстановления, долговое бремя стран с низким уровнем дохода увеличилось в 2020 году на 12%, до рекордных $860 млрд», — говорится в сообщении. Согласно приведенным данным, внешний долг всех стран с низким и средним уровнем дохода вырос в прошлом году на 5,3% и составил $8,7 трлн.

Как отмечает пресс-служба ВБ, ухудшение показателей задолженности «было широко распространенным явлением, затронувшим страны во всех регионах [мира]». «Нам нужен комплексный подход к проблеме долга, включающий сокращение задолженности, более быструю реструктуризацию и повышение прозрачности. <…> Приемлемый уровень долга жизненно важен для экономического восстановления и сокращения бедности», — заявил президент ВБ Дэвид Мэлпас, слова которого приводятся в сообщении.

По мнению Мэлпаса, в целом восстановление мировой экономики от последствий пандемии идет неравномерно. «Перспективы для большей части развивающегося мира остаются непростыми на фоне медленных темпов вакцинации, роста инфляции, ограниченной <…> поддержки, слишком небольшого количества рабочих мест, нехватки продуктов питания, воды и электричества», — заявил Мэлпас, выступая на полях ежегодной осенней сессии руководящих органов Международного валютного фонда и ВБ. Мэлпас также отметил, что в текущем году ВБ ожидает роста мировой экономики на 5,7%, а в следующем — на 4,4%. При этом, согласно оценкам, доход на душу населения в странах с развитой экономикой в текущем году увеличится почти на 5%, а в странах с низким уровнем дохода — только на 0,5%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…
Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…
Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам