Доля газа РФ в Европе может стать минимальной за 20 лет — МЭА

ГТС

Поставки трубопроводного газа из России в Европу в этом году могут снизиться на 45%, до менее чем 80 млрд куб. м. При этом поставки сжиженного природного газа в ЕС вырастут. Такой прогноз озвучило Международное энергетическое агентство (МЭА) в докладе, обнародованном во вторник, 5 июля.

Так, доля российского газа в обеспечении европейского спроса по итогам 2022 года снизится до минимальной более чем за 20 лет – 25%. В 2021 году газ из РФ, по подсчетам МЭА, обеспечивал около 40% потребностей Европы.

«По нашему прогнозу, российские трубопроводные поставки в Евросоюз снизятся более чем на 55% к 2025 году по сравнению с уровнем 2021 года, при этом Россия будет удовлетворять 20% потребностей ЕС в газе», – говорится в отчете МЭА.

Также эксперты прогнозируют, что к 2027 году экспорт российского газа в Европу снизится до нуля.

«Текущий прогноз подвержен необычно большой неопределенности из-за непредсказуемого поведения России», – добавили в МЭА.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
В России обостряется межэтническая рознь - NYT

В России обостряется межэтническая рознь - NYT

Теракт в Подмосковье стал толчком для раздувания межнациональной розни в России. В стране резко возросла антимигрантская риторика среди населения. Об…
РФ лжет об участии других стран в теракте - США

РФ лжет об участии других стран в теракте - США

Обвинения со стороны России, звучащие в адрес других стран относительно причастности к теракту в подмосковном Crocus City Hall абсолютно лживы.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам