Дом Нельсона Манделы превратили в элитный отель

Дом Нельсона Манделы

Поместье первого темнокожего президента Южно-Африканской Республики (ЮАР) Нельсона Манделы превратили в элитный отель. Из дома политического деятеля и главы борьбы за отмену режима апартеида сделали не только гостиницу, но и музей его памяти, сообщает New York Post.

Отель под названием Sanctuary Mandela располагается в городе Йоханнесбург. Внутри здания находятся памятник экс-президенту и множество фото из его жизни. Меню ресторана также посвящено Манделе — оно состоит из его любимых блюд, которые для постояльцев будет готовить бывший шеф-повар политического деятеля Ксолисва Ндойя. Желающие могут остановиться в одной из девяти комнат. Самый дешевый номер стоит около 260 долларов (около 19,5 тысячи рублей) за ночь, а президентский люкс, где раньше располагалась спальня известного активиста, — почти тысячу долларов (около 75 тысяч рублей).

Мандела жил в этом особняке шесть лет. Активист переехал сюда после освобождения из тюрьмы. Политического деятеля обвинили в саботаже и попытке насильственного свержения правительства в 1964 году за его деятельность в составе Африканского национального конгресса (АНК) — данная организация была объявлена вне закона в 1960-м. Манделу приговорили к пожизненному сроку, но освободили спустя 27 лет, когда президент ЮАР Фредерик де Клерк снял запрет на деятельность АНК. В 1994 году сам Мандела занял пост главы республики, остававшись на нем до 1999-го. В 2013 году он умер в возрасте 95 лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Израиль отозвал своего посла из ЮАР

Израиль отозвал своего посла из ЮАР

Израиль отозвал посла в Южно-Африканской Республике Элиава Белоцерковски для консультаций после недавних заявлений руководства страны. Об этом 21 ноября сообщает…
Лидер Китая приедет на саммит БРИКС в Южной Африке

Лидер Китая приедет на саммит БРИКС в Южной Африке

Китайский лидер Си Цзиньпин на следующей неделе совершит государственный визит в Южную Африку и примет участие в саммите БРИКС. Об…
ЮАР убеждает Россию возобновить участие в зерновом соглашении

ЮАР убеждает Россию возобновить участие в зерновом соглашении

Южно-Африканская Республика пытается убедить Россию вернуться к переговорам по соглашению об экспорте зерна из портов Черного моря, от которого она…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам