Домбровскис: мы не можем позволить одной стране сорвать предоставление Украине 18 млрд. евро

Исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис убежден, что политическое решение, которое позволит выделить Украине в 2023 году 18 млрд макрофинансовой помощи, будет найдено в ближайшее время с тем, чтобы средства начинали поступать уже в январе 2023 года.

«Государства-члены привержены работать, чтобы гарантировать поступление этих финансов в Украину уже в январе. Украина находится в состоянии войны и отчаянно нуждается в поддержке. Мы не можем позволить одному государству-члену отсрочить и сорвать финансовую поддержку ЕС. Мы это сделаем, так или иначе», — сказал он во вторник в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания Европейского совета по экономическим и финансовым вопросам, на котором планировалось проголосовать три поправки к экономическому законодательству ЕС. Поправки позволят предоставить Украине эти средства. В ходе заседания Венгрия заблокировала принятие необходимой законодательной поправки, для которой было необходимо единодушное решение. В то же время Совет смог принять две другие поправки, для чего было необходимо квалифицированное большинство.

Домбровскис заверил, что работа в отношении поиска решения будет продолжаться в ближайшие дни. «ЕС должен продемонстрировать единство и солидарность и сдержать обещания, данные Украине», — подчеркнул он.

Говоря о возможных вариантах решения, исполнительный вице-президент напомнил, что Комиссия их уже обозначила. «Это два варианта – гарантирование заимствований может быть из бюджета ЕС, или же это могут быть гарантии государств-членов. Это две возможности», — детализировал он.

Председательствующий на заседании министр финансов Чехии Збигнев Станюра заверил, что будет сделано все возможное, чтобы гарантировать выделение этих средств в начале января 2023г. «Все возможное. Будь-то план А или план Б. Любой ценой. Мы должны это сделать. У нас есть 20 дней для плана А или плана Б», — заявил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам