Другой Харьков

Геннадий Кернес

Новость о смерти Геннадия Кернеса застала меня вчера утром за перепиской с Машей – моей подругой детства. Маша удивительный человек. Она – урбанист. Изучает природу городов, которых сама повидала немало, пока колесила с отцом – военным летчиком по всему Советскому Союзу. В 9-м классе переехала в Харьков и живет там до сих пор. В Киеве наездами: по работе и к сыну. В один такой “наезд” я ее и отловила: пригласила на кофе, чтобы расспросить о феномене “первой столицы” и отличиях между Харьковом и Киевом, которые проявились в отношении городов к своим мэрам.

Ни я, ни Маша – не фанаты покойного харьковского градоначальника. Тем не менее она с завидным упорством, несмотря на коронавирусные сложности, добиралась из Германии в Харьков, чтобы проголосовать за него. А теперь сидит в Киеве у младшего сына, нянчит внучку и сходит с ума от столичной дорожной ситуации.

Мы с Машей – “спортивные сестры”, вместе занимались художественной гимнастикой. Ездили на соревнования, делили один ломтик черного шоколада на двоих. К 90%-му шоколаду ее приучил отец-летчик. А она меня. С тех пор другой я не ем. У Маши настоящий спортивный характер. И когда пришло время выбирать профессию, она не рассматривала варианты “девичьего гламура”. Стала промышленным архитектором. Проектировала современные предприятия в Чехии, Польше, Германии, России. В Украине строится очень мало, поэтому ее работа тут почти не востребована.

Хотя моя подруга работает в России и Европе, ее дом и прописка в Харькове. Там она вышла замуж, родила сына и дочь. Сын – айтишник, работает в международной компании и живет в Киеве. Дочь осталась с родителями в Харькове. Она рано вышла замуж, поэтому Маша – молодая бабушка харьковского внука-первоклассника и киевской внучки-ясельницы. На вопрос, где комфортнее жить семье с ребенком, Маша однозначно отвечает: в Харькове. Дальше фрагмент ее монолога как харьковчанки в душе и спеца по части урбанистики.

Разница между Киевом и Харьковом – как между Москвой и Питером. Киев – столичный мегаполис. Он не только притягивает иногородних, которые ищут перспективы, но и переваривает большое количество чиновников, сотрудников госаппарата, которые в значительной своей массе не из коренных киевлян. В США говорят, что нет такой нации, как американцы. Это мультинациональный сплав. Так и  Киев – это город, где мало киевлян.

Харькову повезло больше – он не остался столицей УССР надолго. Иначе с ним бы произошло то же самое – перенасыщение приезжими. Я ничего не имею против этих людей, но очень важно, когда ты воспринимаешь город-миллионник как свой родной. Хотя половину его улиц никогда не посещал, если твоя работа не в такси.  

Киев и Харьков – оба города с быстрым темпом жизни. Но транспортная система Харькова не перегружена, как в Киеве. Здесь нет таких сумасшедших пробок на дорогах, давки в вагонах метро или маршрутках в час пик. И дело тут не в численности населения, а в системе управления транспортными потоками.

Из центра Харькова до спального района и даже аэропорта можно добраться за 30-40 минут. В Киеве я трачу на подобный маршрут больше часа. Потому что система транспорта хаотичная. Как и система застройки.  

Киев – это вообще сплошной хаос, с красивыми парками и элементами модного европейского антуража. Я не буду сравнивать парки Харькова и Киева, колесо обозрения в харьковском парке им. Горького и реконструкцию парка “Наталка” в столице. Хорошо, что над этим поработали, что людям есть куда пойти.

В обоих городах жизнь не ограничивается центром. Спальные районы укомплектованы: большие супермаркеты, торгово-развлекательные центры, рестораны, зоны отдыха и бесплатные спортивные площадки. Но в Киеве, чтобы заехать или выехать утром-вечером из спального района, нужно выстоять большущую очередь. В Харькове это все намного проще и незаметнее.    

Вообще, комфорт в Харькове и дискомфорт в Киеве заключается в мелочах. Знаешь, это как уборка в гостинице. В хорошей – ты ее не замечаешь, а в плохой – видишь все недостатки. Возьмем мусор. Не могу сказать, что Киев – замусоренный неухоженный город. По некоторым пунктам, например по части озеленения, я бы поставила ему четверку с плюсом. Но когда я выхожу из дома своего сына, недешевой новостройки на Печерске, у меня во дворе горы мусора, вывалившегося из трех сиротливых баков. В выходные дни там просто завалы. Их не вывозят.

В Харькове я живу на Холодной горе. Это далеко не самый престижный район. Застройка советская, а местами даже царская. Есть автовокзал и станция метро. Это вносит свои коррективы. Квартира в “хрущевке” осталась от отца, она мне очень дорога, сюда я приезжаю с чувством “домой”. Муж с этим смирился, а дочери с зятем мы купили квартиру в новострое. Так вот, вернусь к мусору: у нас его просто нет. Вывозят не то что ежедневно, а даже два раза в день без всяких выходных. И днем, и вечером.   

Междомовые дороги – больная тема для Киева и уже решенная проблема для Харькова. В столице мы пробираемся во дворы по колдобинам среди плотно припаркованных машин, в Харькове очень неплохие дороги между домами и совершенно шикарные по базовым магистралям. И еще такой момент – уличное освещение. Сейчас и в Киеве с этим стало лучше, но Харьков осветили раньше.    

По водоснабжению – тоже ощутима разница. У Николая (сын, который живет в Киеве, – прим.) в его престижном доме регулярно пропадает горячая вода. Бывает, что ее нет месяцами, и приходится использовать бойлер. В Харькове ни у меня, ни у дочери Тани нет таких проблем. Если вдруг происходит авария или плановый ремонт, все делают очень быстро.  

Историческая застройка Киева, мне кажется, пущена на самотек. Киев – интересный город, его пытаются сделать туристическим, и, пока не было эпидемии, это начало получаться. Харьков в плане его истории сильно недооценен. Я не слышала, чтобы люди приезжали сюда издалека просто побродить по улицам, как в Киеве, а не по делам. Это несправедливо. Потому что в Харькове тоже есть что посмотреть, окунуться в атмосферу, но его не раскручивали как город для туристов, и он остался понятным только для своих.   

Я работала в Чехии, когда Харьков занял первое место в рейтинге комфортности украинских городов. Думаю, это было в 2018 году. А может, и в 2015-м. Допускаю, что несколько лет подряд. Кажется, еще была Винница, когда там мэрствовал Владимир Гройсман. Но это несравнимые масштабы – Харьков и Винница. Если сравнивать корректно, то Винницу надо ставить в один ряд, скажем, с Житомиром, а Харьков с Киевом и Днепром. 

Да, это второй город. Более восточный, но не пророссийский. Более промышленный, но не индустриальный. Все города изменились за последние лет 10-15, но Харьков из миллионников больше всего приблизился к ощущению комфорта. Я много думаю, почему так?

Допускаю, что им правильнее управляли и  больше понимали его интересы в целом. В Киеве столкнулось слишком много политических и финансовых интересов. Каждый тянул одеяло на себя. И отрывал себе кусок.

В Харькове все знали, что есть хозяин и будет стабильность. Кернесу прощали его прошлое ради будущего: ощущения надежности и предсказуемости. В Киеве доминировала политическая конкуренция и постоянные обсуждения, кто у кого и сколько украл.

В Харькове последние 10 лет был монополизм, и все понимали, что можно было украсть больше, но хозяевам это уже не нужно. И еще. Я, наверное, субъективна, но мне кажется, что в последние годы Кернес любил город и свое дело больше, чем себя, а Виталий Кличко все еще любит себя больше, чем Киев. Поэтому Харьков другой… 

Источник: Версии
54321
(Всего 86, Балл 4.65 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам