Дуда призвал ЕС ужесточить санкции против России

Дуда

ЕС должен наложить санкции на Россию в связи как с арестом российского оппозиционера Алексея Навального, так и с последующей активным участием России в нерешенных конфликтах в Украине и Грузии. Одним из способов увеличения давления на Кремль является наложение санкций на Газпром.

Об этом в интервью изданию Financial Times заявил президент Польши Дуда, передает корреспондент Укринформа.

«Результатом нарушения международного права всегда является конфликт. Единственным путем его предотвращения является принуждение соблюдать международное право. А единственный способ это сделать без автоматов, орудий и бомб является санкции. Мы готовы строить консенсус (в ЕС — ред.) по этому вопросу «, — заявил Дуда.

Он подчеркнул, что одним из способов увеличения давления на Кремль является наложение санкций на Газпром.

«Думаю, если ограничим возможность экономического функционирования Газпрома на территории ЕС, особенно в сфере реализации новых инвестиций, то вопросы, связанные с соблюдением международного права, прав человека, политических прав в России, прогрессировать, ведь это будет серьезный шаг в направлении российских национальных интересов «, — заявил Дуда.

Президент РП отметил, что визит главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в Москву в феврале «будет ошибкой», если среди условий приезда в РФ не будет освобождение Навального.

«Без этого не о чем говорить (с Кремлем — ред.) … Россия не является страной, которой можно доверять, и которая разделяет ценности и цели с точки зрения принципов демократии как страны евроатлантического пространства», — подчеркнул президент Дуда.

Он добавил, что Россия — «совсем другая страна, которая уже много лет показывает, что ее имперские амбиции вернулись».

FT напомнила, что в понедельник главы МИД стран ЕС обсудят реакцию Сообщества на арест Навального. Как отмечает издание, Евросоюз разделен в вопросах отношения к России. В то время как Польша и три страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония) занимают жесткую позицию в отношении Кремля, многие другие страны колеблются. Однако, как подчеркивает FT, последние события в России вокруг дела Навального и репрессии в отношении мирных демонстрантов «подняли ставку» разговоров министров в Брюсселе. Газета предполагает, что ЕС будет следовать в направлении усиления санкций против России.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам