Дуда призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Дуда

Президент Польши Анджей Дуда передал лидерам стран-участниц НАТО письмо, в котором он указывает на свое предложение увеличить расходы на оборону с 2 до 3% ВВП.

Об этом сообщает RP.

«Я убежден, что это основа для последовательного укрепления безопасности на всем евроатлантическом пространстве. Это естественный и фундаментальный шаг, который мы должны сделать сегодня вместе в противостоянии имперской политике Кремля», — заявил он.

Дуда отметил, что Кремль перешел к экономике войны, и нет недостатка в напряженности на Ближнем Востоке и в Тихом океане.

«Поэтому сегодня мы должны быть смелыми и бескомпромиссными», — подчеркнул он.

Президент Польши добавил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО подтверждает именно это и является большим укреплением Альянса.

«Но мы должны укреплять единство и развивать военный потенциал с еще большей решимостью. Польша, как немногие страны мира, знает, что за безопасность приходится платить, поэтому она выделяет более 4% ВВП на содержание и модернизацию армии. В 2014 году страны Альянса обязались увеличить военные расходы до 2% ВВП», — заявил Дуда.

Он подчеркнул, что расходы в 2% ВВП были достаточны 10 лет назад.

«То, что делает сегодня (российский диктатор, — ред.) Владимир Путин, требует нашего однозначного ответа. Нам нужна дискуссия о будущем пакта и конкретные решения. Я уже поднимал эту тему со многими лидерами стран НАТО. Я приветствую положительную реакцию, а также предложения по укреплению Альянса. У всех нас одна цель — глобальная безопасность». — заключает президент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Си Цзиньпин посетит три страны Европы

Си Цзиньпин посетит три страны Европы

Президент КНР Си Цзиньпин совершит государственные визиты во Францию, Сербию и Венгрию с 5 по 10 мая. Об этом сообщил…
Украина и ОАЭ договорились о всеобъемлющем экономическом партнерстве

Украина и ОАЭ договорились о всеобъемлющем экономическом партнерстве

Украина и Объединенные Арабские Эмираты подписали совместное заявление о завершении переговоров о соглашении о всеобъемлющем экономическом партнерстве. Об этом сообщило…
Германия выступает против ареста замороженных средств России в пользу Украины — WSJ

Германия выступает против ареста замороженных средств России в пользу Украины...

Призрак второй мировой войны преследует попытки Запада захватить российские активы и направить их на защиту Украины. Берлин стал одним из…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам