Два пассажира Tesla погибли в ДТП в Техасе, электромобиль предположительно был на автопилоте

Автосалон Tesla

Два человека скончались после того, как электромобиль Tesla, который, по мнению полиции, находился на автопилоте, врезался в дерево в Спринге, штат Техас, сообщает The Wall Street Journal.

По данным СМИ, один погибший находился на переднем пассажирском сидении, второй — сзади.

«Наше предварительное расследование, которое пока не завершено, показывает, что никого не было за рулем автомобиля, — сказал констебль Марк Херман. — Мы уверены почти на 99,9%».

Полицейский отметил, что потребовалось около четырех часов, чтобы потушить огонь, вспыхнувший в результате столкновения. Аккумуляторы, аналогичные тем, что используются в Tesla, могут повторно воспламеняться даже после устранения возгорания, свидетельствуют данные Национального управления по безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) США.

Внимание к автопилотам в последние месяцы выросло после нескольких аварий с участием Tesla. NHTSA начало более 20 расследований, связанных с использованием систем помощи водителям в электромобилях Tesla.

В компании неоднократно отмечали, что режим автопилота не является заменой водителю, и при использовании функции необходимо следить за дорогой и контролировать ситуацию. «Автопилот и функция полного самоуправления должны использоваться при постоянном внимании водителя, который держит руки на руле и готов в любой момент принять управление», — говорится на сайте Tesla.

Компанию критикуют за использование таких выражений, как «автопилот» и «полностью самоуправляемый», которые могут ввести водителей в заблуждение по поводу функций электромобилей, отмечает WSJ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Lamborghini впервые за 20 лет сменила фирменный логотип

Lamborghini впервые за 20 лет сменила фирменный логотип

Компания Lamborghini поменяла фирменный логотип впервые за 20 лет. План развития компании Direzione Cor Tauri, который приняла и активно реализует…
В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…
В Южной Корее рекордно выросло производство полупроводников

В Южной Корее рекордно выросло производство полупроводников

Производство полупроводников в Южной Корее в феврале 2024 года выросло больше всего за последние 14 лет, что свидетельствует о продолжающемся…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам