Движение 218 судов, участвующих в «зерновой инициативе», фактически заблокировано

Движение 218 судов, участвующих в «зерновой инициативе», фактически заблокировано из-за отсутствия разрешения от Совместного координационного центра на прохождение безопасным коридором и проведение инспекций, сообщает Министерство инфраструктуры Украины
Согласно сообщению ведомства в Facebook, из указанных судов — 95 загруженных, которые уже вышли из украинских портов и ожидают инспекцию для отправки к конечному потребителю, 101 судно ожидает инспекции входа в украинские порты, 22 загруженных судна ждут выхода из украинских портов.
«Отмечаем, что реализация «Инициативы о безопасной транспортировке зерна и агропродукции через украинские порты» носит исключительно гуманитарный характер и Украина как сторона Инициативы не нарушила ни одного из ее пунктов. Украинская сторона не останавливала движение грузов через «зерновой коридор», даже несмотря на российские военные атаки на портовую и энергетическую инфраструктуру», — подчеркнули в ведомстве.
Также в Минифраструктуры отметили, что было зафиксировано 15 случаев приближения российских БПЛА и самолетов на запрещенную дистанцию к гражданским судам, участвующим в Инициативе.
«Вместе с тем отмечаем, что фактическая блокада «зернового коридора» со стороны российской федерации началась еще в сентябре. Это проявлялось в искусственной затяжке и уменьшении количества инспекций, что привело к созданию очереди у 176 судов с 2,1 млн агропродукции на борту. Таким образом становится очевидным намерение России спровоцировать массовый голод в нуждающихся странах Африки и Азии, а также создать острый дефицит продовольствия во всем мире», — сказано в сообщении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Страна-агрессор Россия готовит дополнительную мобилизацию 300 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в среду, 3 апреля. «Могу…
Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…
Россия готова начать большое наступление в августе, а возможно и раньше - Politico

Россия готова начать большое наступление в августе, а возможно и...

Россия готовится к большому наступлению в конце лета, а возможно и быстрее. Трудно спрогнозировать, как будут развиваться события. Как пишет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам