ЕК и ЕП запретили своим сотрудникам пользоваться TikTok на служебных гаджетах

TikTok

Еврокомиссия и Европарламент запретили китайскую соцсеть TikTok на служебных телефонах. Запрет связан с подозрениями в шпионаже в пользу Китая.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Еврокомиссия с 15 марта запретила своим сотрудникам иметь на служебных телефонах приложение TikTok. Это же правило распространяется и на личные смартфоны, если на них скачаны рабочие программы.

«Еврокомиссия должна быть уверена в том, что ее сотрудники хорошо защищены на фоне растущих угроз кибербезопасности. Поэтому наша обязанность, как можно раньше реагировать на потенциальные угрозы в сфере кибербезопасности», — говорят в ЕК. Такие же правила ввели и в Европарламенте.

Незадолго до этого правительства США и Канады приняли похожие меры. В США президент Джо Байден установил 30-дневный срок, в течение которого сотрудники госадминистрации должны удалить мобильное приложение со служебных телефонов и других приборов. То же самое действует в Конгрессе, в Госдепартаменте, в Пентагоне.

В Канаде запрет приложения TikTok на служебных телефонах для членов правительства вступил в силу незамедлительно. Председатель совета казначейства страны Мона Фортье подчеркнула, что речь идет «о большом риске безопасности личных данных». Запретил депутатам и сотрудникам пользоваться мобильным приложение и парламент Дании, в качестве причины назвав риск шпионажа.

В Эстонии TikTok уже два года запрещен на мобильных телефонах официальных лиц. Если властям и министерствам приходится пользоваться TikTok, например, потому что они сами ведут там каналы для общения с населением, то для этих целей должны использоваться отдельные устройства. В то же время эстонское правительство дало понять, что частным лицам только суд может полностью запретить пользоваться этим приложением.

В Германии запрет на использование приложения TikTok на служебных устройствах действует в отдельных государственных учреждениях. 

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам