ЕК: ответственные за инцидент с самолетом в Минске должны подпасть под санкции

Ответственные за инцидент с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair должны подпасть под санкции. Об этом заявила в воскресенье глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. «Возмутительное и незаконное поведение режима в Белоруссии будет иметь последствия. Лица, ответственные за угон самолета Ryanair, должны подпасть под санкции», — написала она в Twitter.

Она также подчеркнула, что «журналист Роман Протасевич должен быть немедленно освобожден». «Завтра саммит ЕС обсудит дальнейшие действия», — заключила она.

Самолет, следовавший из Афин в Вильнюс, приземлился в воскресенье в аэропорту Минска. Как сообщила его пресс-служба, это произошло после получения сигнала о минировании борта. Представитель госкомпании Lietuvos oro uostai («Аэропорты Литвы») Лина Бейшене заявила на это, что информацией о взрывном устройстве на борту структуры гражданской авиации Литвы не располагают, а причиной посадки в Минске стал конфликт в полете между одним из пассажиров и членом экипажа. Обстоятельства инцидента Бейшене не уточнила.

Как сообщили в авиакомпании Ryanair, указание посадить самолет в Минске было получено от белорусских диспетчеров. «Экипаж был предупрежден диспетчерской службой Белоруссии о потенциальной угрозе безопасности и получил инструкции перенаправить борт в ближайший аэропорт — Минск», — информировали в Ryanair. В авиакомпании уточнили, что после проведенной белорусскими властями проверки на борту не было обнаружено ничего подозрительного. В воскресенье вечером самолет вылетел из Национального аэропорта Минск и вскоре приземлился в Вильнюсе.

В Вильнюс рейсом Ryanair летели около 170 пассажиров из 12 стран. В том числе среди них были более 90 граждан Литвы, а также граждане стран ЕС, России и Белоруссии. Среди пассажиров находился один из основателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Он разыскивается белорусскими властями и некоторое время жил в Литве по выданной ему национальной визе. После приземления в Минске Протасевич был задержан и остался в Белоруссии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам