Ермак обогнал Зеленского в рейтинге 100 самых влиятельных украинцев

Зеленский с Ермаком

В рейтинге «Топ-100 самых влиятельных людей и явлений в Украине», составленным изданием «Vesti» за 2021 год, первое место занял руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, обогнав своего непосредственного начальника, Президента Владимира Зеленского, сообщают Українські Новини.

Ермак занял первое место по влиятельности за 2021 год, тогда как Зеленский оказался на втором месте. Рейтинг составляли на основании таких параметров: уровень независимости; ресурсность и связи; вклад в избранной сфере и достижения; влияние на принятие решений; умение и возможность аккумулировать вокруг себя сторонников; медийность.

По подсчетам журналистов, глава Офиса Президента сосредоточил в своих руках внешнеполитические вопросы и переговоры с РФ; контроль прохождения законов через Верховную Раду; диалог с бизнесом и крупными финансово-промышленными группами; организацию медийной поддержки президента и его инициатив; коммуникацию с представителями иностранных инвесторов; лобби «ресурсных» законопроектов (рынок земли, игорный бизнес); решение кадровых вопросов в системе госуправления; аналитическую деятельность. 

«Он имеет неограниченное влияние на Владимира Зеленского. Оно обусловлено личными и очень давними отношениями между президентом и главой ОП, друзьями и соратниками в течение двух десятилетий. В итоге Андрей Ермак получил возможность контролировать не только распорядок президента, но и отсекать тех посетителей, чье появление в канцелярии главы государства считает вредным. «Вести» общались с теми «слугами», которые считались друзьями Владимира Зеленского и еще в начале его каденции свободно заходившими на аудиенцию в «кабинет номер один». Сегодня они такой возможности лишены», — сказано в статье.

Как пишет издание, в кулуарах ходит вполне серьезная шутка о «президентстве Зеленского во времена правления Андрея Ермака«.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам