Ермак: прогресс на переговорах с Россией – остановка войны и деоккупация территории

Для Украины прогрессом в переговорах стало бы решение России об остановке войны и деоккупации украинской территории. Об этом заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в интервью Фариду Закарии на телеканале CNN, опубликованном в понедельник.

Комментируя переговорный процесс с Россией, Ермак отметил, что позиция нашего государства является прозрачной и четкой: «Не Украина начала эту войну. Не Украина оккупировала чьи-то территории. Украина никогда не была агрессивной страной, в частности, не проявляла агрессии в отношении России. Для нас самое важное – наша независимость, суверенитет и территориальная целостность. За это мы боремся. За наши земли и свободу».

По мнению Ермака, прогрессом в переговорах стало бы решение о приостановлении войны и российские войска покинуть территорию Украины.

Он подтвердил, что больше всего войск РФ сейчас сконцентрировано на юго-востоке Украины, особенно на Донбассе. Также весь мир знает, что происходит в Мариуполе, где катастрофическая ситуация – 90% города разрушены.

«Для нас принципиальные вещи, по которым мы не готовы искать компромиссы – наша независимость, суверенитет и территориальная целостность. Мы хотим остановить войну, наши люди стремятся к окончанию войны, но для нас важно, чтобы Украина выиграла в этой войне. Наши люди продолжают сражаться до победы. Наша победа – возвращение контроля над всеми нашими территориями», – подчеркнул Ермак.

Он также отметил, что президент Украины Владимир Зеленский и вся его команда с начала войны остаются в Киеве.

«Наши военные продолжают сражаться, у них нет перерыва. Поэтому наша обязанность – всех людей во власти, политиков – также оставаться на рабочих местах и продолжать делать все возможное для приближения победы», – сказал руководитель Офиса главы государства.

54321
(Всего 4, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Сырский оценил численные потребности в мобилизации

Сырский оценил численные потребности в мобилизации

Потребность в мобилизации в Вооруженных силах Украины была пересмотрена после аудита определенных частей. Цифра будет существенно меньше 500 тысяч человек.…
Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая - глава МИД Тайваня

Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая -...

Джозеф Ву, министр иностранных дел Тайваня, заявил в четверг, что отказ США от помощи Украине приведет к усилению позиции Китая…
Количество возвращенных ВСУ позиций превышает количество утраченных - Сырский

Количество возвращенных ВСУ позиций превышает количество утраченных - Сырский

В последнее время количество возвращенных Силами обороны Украины позиций превышает количество утраченных. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам