ЕС достиг соглашения о первом в мире тарифе на выбросы углерода

Участники переговоров от ЕС рано утром во вторник, 13 декабря, достигли соглашения, которое проложит Европе путь к установлению первого в мире тарифа на углеродоемкие товары, поступающие на ее рынок, пишет Euractiv.

Так называемый механизм углеродной корректировки импорта (CBAM) будет отражать собственную внутреннюю цену на выбросы углерода в ЕС, тем самым защищая европейскую промышленность от более дешевых и более загрязняющих окружающую среду продуктов, импортируемых из-за рубежа.

Он будет применяться к импорту, включая железо и сталь, цемент, алюминий, удобрения и электроэнергию, а также водород.

Сбор будет введен 1 октября 2023 года сначала на тестовый период, во время которого налагается только обязательство по отчетности в отношении импорта товаров, охваченных механизмом. После этого переходного периода сбор вступит в силу в полном мере. Однако окончание тестового периода еще не определено и будет обсуждаться в ходе дальнейших переговоров в конце недели.

Любые компании, импортирующие подпадающие под механизм товары в ЕС, должны будут покупать сертификаты, чтобы покрыть заложенные в них выбросы углерода, если они не смогут доказать, что они уже были учтены климатическим законодательством страны-производителя.

Со временем этот сбор заменит сильно критикуемые льготы, которые в ЕС в настоящее время получают бесплатно в рамках Европейской системы торговли квотами на выбросы парниковых газов (ETS).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам