ЕС готовит третий пакет санкций против Беларуси

Евросоюз ускорил подготовку новых санкций в отношении Беларуси. Такое решение министры иностранных дел ЕС приняли после смерти от избиения в Минске Романа Бондаренко. Об этом собщил корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк в Twitter в понедельник, 16 ноября.

«Министры иностранных дел ЕС намерены дать «зеленый свет» третьему пакету санкций ЕС в отношении Беларуси на видеоконференции в четверг. Убийство Бондаренко ускорило процесс», – написал Йозвяк.

В свою очередь один из лидеров белорусской оппозиции и соперница Александра Лукашенко на прошедших президентских выборах в Беларуси Светлана Тихановская утверждает, что страны ЕС готовятся расширить перечень персональных санкций в отношении Беларуси до более чем 200 имен. Ее заявление распространила белорусская редакция Радио Свобода.

В нем указано, что команда Тихановской договаривается с другими странами о расширении и углублении санкционных списков.

«С прошлой недели мы активно работаем над экономическими санкциями против бизнеса и государственных компаний, которые кормят режим. Кроме того, ожидается, что страны ЕС расширят перечень персональных санкций до более 200 имен», – говорится в заявлении.

По словам Тихановской, ее команда стремится пересмотреть международные программы поддержки, «чтобы деньги поступали не напрямую режима, а непосредственно белорусскому обществу».

Кроме того, говорит Тихановская, идет работа над тем, чтобы «иностранные банки прекращали кредитовать и сотрудничать с белорусскими, в первую очередь государственными банками».

«Обсуждаем возможность отключения режима Лукашенко от системы Swift», — заявила оппозиционерка.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина в рамках секционной политики предлагает ввести запрет на авиатранзит в РФ и Беларусь - Шмыгаль

Украина в рамках секционной политики предлагает ввести запрет на авиатранзит...

Украина предлагает в рамках секционной политики ввести запрет на авиатранзит в Российскую Федерацию и Беларусь, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.…
Лукашенко заявил, что Беларусь готовится к войне

Лукашенко заявил, что Беларусь готовится к войне

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна готовится к войне. «Никому не верьте, что мы хотим воевать. Мы…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам