ЕС и Британия еще могут договориться об отношениях после Brexit — Барнье

Мишель Барнье

Шанс заключить соглашение о будущих отношениях Брюсселя и Лондона после Brexit еще остался, однако препятствия к этому по-прежнему велики, заявил в пятницу в преддверии финального раунда переговоров главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье.

«У нас осталось очень мало времени — всего несколько часов на то, чтобы провести эти переговоры с пользой, если мы хотим, чтобы данное соглашение вступило в силу 1 января», — сказал Барнье, выступая в Европарламенте.

«Шанс заключить соглашение есть, но путь к такому соглашению очень ограничен», — отметил он.

По его словам, сейчас наступил «момент истины» для обеих сторон в вопросе достижения договоренностей по будущим отношениям.

«Я не могу сказать, что случится во время этого решающего этапа переговоров. Нам нужно быть готовыми ко всем вариантам», — пояснил Барнье.

При этом Барнье уточнил, что блок не преследует цель подписать соглашение «любой ценой». По его словам, главным камнем преткновения по-прежнему остается вопрос рыболовства.

«Я не думаю, что это будет честно или приемлемо, если европейским рыбакам не будет разрешен доступ к этим (британским — ИФ) водам», — заявил Барнье.

В четверг премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, что ожидает от ЕС существенного изменения позиции по Brexit.

По информации Даунинг-стрит, премьер пояснил в ходе телефонного разговора с главой Еврокомиссии, что «времени все меньше, и складывается впечатление, что сторонам не удастся заключить соглашение, если ЕС не пойдёт на существенное изменение своей позиции».

Ранее Урсула фон дер Ляйен также констатировала, что между сторонами остаются серьёзные разногласия.

Также в четверг стало известно, что Европейский парламент готов собраться на внеочередную пленарную сессию в конце декабря, если до воскресенья 20 декабря будет заключено соглашение о будущих отношениях между Евросоюзом и Великобританией, и рассмотреть его на предмет одобрения.

Руководство Европарламента «подчеркивает свое желание избежать разрушительных последствий возможного выхода без сделки и отмечает в этом контексте отказ правительства Великобритании даже рассмотреть вопрос о продлении переходного периода».

Брюссель и Лондон стремятся до конца года согласовать соглашение, регулирующее их дальнейшие взаимоотношения. В конце 2020 года истекает так называемый переходный период, и, таким образом, Великобритания с 1 января 2021 года завершит процесс выхода из ЕС.

Как отмечают западные СМИ, без сделки торговля через пролив Ла-Манш будет проводиться в соответствии с правилами ВТО, и будут введены пошлины на товары.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам