ЕС и Великобритания работают над расширением поставок вакцин для населения

Евросоюз и Великобритания работают вместе над расширением поставок вакцин от коронавируса для граждан сообщества и королевства. Об этом говорится в совместном заявлении ЕС и Лондона, распространенном в среду в Брюсселе.

«Учитывая нашу взаимозависимость, мы работаем над конкретными шагами в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе для создания беспроигрышной ситуации и расширения поставок вакцин для всех наших граждан», — отмечается в нем.

В документе говорится, что «третья волна пандемии делает сотрудничество между ЕС и Великобританией еще более важным». «В конечном итоге открытость и глобальное сотрудничество всех стран станут ключом к окончательному преодолению этой пандемии и обеспечению лучшей подготовки к решению будущих задач. Мы продолжим наши дискуссии», — говорится в нем.

17 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен проинформировала, что Брюссель будет ограничивать поставки препаратов от коронавируса в страны с более высокими темпами вакцинации, чтобы гарантировать выполнение поставщиком обязательств перед государствами ЕС. В свою очередь, как заявил представитель британского премьер-министра Бориса Джонсона, Лондон рассчитывает на то, что Евросоюз не станет действовать таким образом в отношении королевства.

ЕС собирается пойти на ограничения экспорта вследствие невысоких темпов вакцинации в странах сообщества по сравнению с Великобританией. На текущий момент в Соединенном Королевстве прививка сделана более 26 млн человек — половине совершеннолетних жителей страны. В странах ЕС первую дозу получили чуть более 10% жителей, вторую — 4,5%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с COVID-19 - глава ЕК

ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с...

Европейская комиссия разрабатывает стратегию развития оборонной промышленности с учетом опыта использования средств налогоплательщиков для увеличения производства вакцин COVID-19 и для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам