ЕС объяснил возвращение Германии турбины для СП-1

siemens energy

Санкции Европейского союза против России, не распространяются на товары и технологии, задействованные в транспортировке природного газа. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Тим Макфи в Брюсселе на брифинге в понедельник, 11 июля.

Таким образом, чиновник прокомментировал решение Канады вернуть Германии с последующей передачей России турбины Siemens газопровода Северный поток-1.

«В Европейской комиссии следят за ситуацией и приняли во внимание решение Канады вернуть эти турбины Германии после профилактической работы канадской стороной. Возвращение этих турбин было одним из оправданий для России, чтобы снизить объемы поставок газа. Что касается санкций, то режим санкций не касается товаров или технологий в сфере транспортировки природного газа», – отметил он.

Макфи назвал ситуацию с прекращением поставок «Газпромом» газа по этому газопроводу «серьезной». Он также добавил, что это плановые профилактические работы на 10 дней.

Представитель Еврокомиссии напомнил, что на самом высоком политическом уровне ЕС принято решение положить конец поставкам российских энергоносителей.

«Мы одобрили санкции на уголь и нефть, по газу нам нужно немного больше времени, чтобы адаптировать европейскую промышленность», — добавил он.

Отметим, компания Siemens сообщила ранее, что не сможет доставить газовую турбину для газопровода Северный поток-1 после ее ремонта в Канаде из-за санкций, введенных Канадой для России. Минэкономики Германии аргументировало возможность возвращения тем, что турбины будут доставлены не в Россию, а в Германию. Власти Канады сообщили о намерении вернуть турбину Siemens в Европу и таким образом сделали исключение из санкций. Официальный Киев призвал Оттаву не делать этого.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 4, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Берлине планируют построить 16 центров для беженцев

В Берлине планируют построить 16 центров для беженцев

В нескольких районах Берлина планируют построить 16 центров для беженцев более чем на 6000 мест, а также в ближайшее время…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам