ЕС обяжет производителей смартфонов и другой техники вернуть съемные батареи

Зарядка телефона

После принятия нового закона, который сделает порт USB-C единым стандартом зарядки для всех гаджетов, в ЕС готовятся ввести и новые правила касательно аккумуляторов.  

Так, после вступления закона в силу батареи в мобильных устройствах должны быть спроектированы таким образом, чтобы потребители могли легко и самостоятельно их извлечь и заменить, передает портал GSMArena.

Также планируется ужесточить правила переработки и ввести обязательную маркировку: на аккумуляторах должны быть этикетки и QR-коды с информацией емкости, долговечности, а также химическом составе аккумулятора. Это касается всех типов батарей, в том числе промышленных, для аккумулятора и пауэрбанков.

Готовящийся закон призван повысить срок службы устройств и улучшить экологию, но он еще должен получить одобрение от парламента и совета ЕС. Если новые правила будут введены, то они вступят в силу через три с половиной года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

Через мобильное приложение Дія уже перерегистрировали 30 тысяч транспортных средств за три месяца работы услуги. Об этом сообщил министр внутренних…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам