ЕС предлагает создать украинский «план Маршалла»

Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц предложил странам ЕС, США и другим союзникам создать план послевоенного восстановления для Украины. Эту инициативу поддержала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на совместное заявление политиков.

Оба европейских чиновника подчеркивают, что ни один из международных партнеров Украины не сможет восстановить разрушенную россиянами инфраструктуру самостоятельно.

«Кроме текущей неотложной помощи мы должны уже сейчас думать о восстановлении страны, даже если мир еще кажется далеким. Восстановление разрушенного жилья, школ, дорог, мостов, инфраструктуры и энергоснабжения — за это нужно браться уже сейчас, чтобы страна смогла быстрее встать на ноги. Украине нужна перспектива, что она сможет снова экономически расти, как только закончится война. Мы должны решать все это вместе — ЕС, G7 и наши партнеры далеко за их пределами. К этому должны присоединиться международные финансовые институты и ведущие международные организации», — сказано в заявлении.

Шольц и фон дер Ляйен предлагают создать «план Маршалла» для Украины. В частности, он предусматривает создание общей инклюзивной донорской платформы, которая позволит контролировать использование привлеченных средств.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам