ЕС предоставляет Украине мобильные станции очистки воды для помощи пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС

Реагируя на просьбу украинских властей предоставить помощь в связи с прорывом плотины в Новой Каховке, ЕС мобилизует свои стратегические резервы, предназначенные для предоставления убежища беженцам rescEU, развертывая три мобильные станции очистки воды, чтобы помочь местным властям производить питьевую воду для пострадавших.

Как сообщает в среду пресс-служба Европейской комиссии, каждая станция может производить в день 120 тыс. литров чистой воды, что помогает решить одну из самых насущных проблем в этом районе — доступ к питьевой воде.

В ЕК отметили, что уже 16 европейских стран — Австрия, Бельгия, Болгария, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Испания и Швеция — предложили свою помощь через Механизм гражданской защиты ЕС, предоставив автоцистерны, водяные насосы, лодки, спасательное оборудование, генераторы и другую помощь в натуральной форме для спасения жизней в пострадавших районах.

«Гуманитарные партнеры ЕС в Украине переориентировали свою текущую деятельность на оказание жизненно важной помощи пострадавшему населению, включая питьевую воду, готовую к употреблению пищу, денежную помощь и раздачу оборудования для жилья. Для дальнейшей поддержки гуманитарных операций на местах ЕС также мобилизовал дополнительные 500 тыс. евро для удовлетворения неотложных потребностей, возникших в результате разрушения Каховской плотины. Это сверх 200 миллионов евро гуманитарной помощи, уже выделенной Украине в 2023 году», — детализировали в ЕК.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам