ЕС продлит для Украины льготный режим торговли

Евросоюз (ЕС) продлевает еще на год действие мер торговой защиты в отношении украинского экспорта в ЕС, известных как автономные торговые меры. «В знак солидарности с Украиной мы предложили продлить приостановку импортных пошлин, квот и мер торговой защиты на украинский экспорт в ЕС еще на год.

И мы работаем над углублением интеграции Украины в единый рынок ЕС», — заявил заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис во вторник по завершении заседания совета министров экономики и финансов ЕС (Экофин).

Кроме того, планируется направить Киеву второй транш экстренной финансовой помощи в конце марта.

«Что касается экстренной финансовой поддержки ЕС для Украины, то вторая выплата в рамках инструмента макрофинансовой помощи плюс, 1,5 млрд евро, должна быть произведена в конце этого месяца», — сказал Домбровскис, добавив, что общая финподдержка бюджета Украины в первом квартале этого года в результате достигнет 4,5 млрд евро.

По его словам, на заседании Экофин он проинформировал о состоянии дел с реализацией на Украине реформ, необходимых для выплаты второго транша. ЕК находится «на завершающей стадии оценки условий для принятия решения», уточнил Домбровскис.

Еврокомиссия в апреле 2022 года предложила приостановить на один год взимание ввозных пошлин на весь украинский экспорт в Евросоюз.

В декабре прошлого года Совет ЕС утвердил решение о макрофинансовой помощи Украине на 2023 год в размере 18 млрд евро. кредит предоставлен с 10-летним льготным периодом. В январе Киев получил первый транш — 3 млрд евро. Последующие выплаты производятся ежемесячно с марта по 1,5 млрд евро.

В ЕК полагают, что с помощью этих средств Украина сможет продолжать выплачивать зарплаты, пенсии, поддерживать функционирование основных общественных учреждений, в том числе больниц, школ и жилья для переселенцев. Помимо этого, помощь ЕС должна позволить стране восстановить инфраструктуру и поддерживать макроэкономическую стабильность.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина в 2023/2024 маркетинговом году (с 1 июля 2023 года по 1 апреля 2024 года) экспортировала 34,86 млн т зерновых…
FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…
Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Ни Россия, ни Украина не имеют достаточно ресурсов для достижения решающей победы на поле боя. Но несмотря на большие потери,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам