ЕС следует представить конструктивные предложения для успеха переговоров с Британией — Джонсон

Борис Джонсон

ЕС ради успеха переговоров с Британией о будущих — после Brexit — отношениях сторон нужно выступить с какими-либо полезными предложениями, заявил в пятницу британский премьер-министр Борис Джонсон.

«Мы надеемся, что наши друзья по ЕС поступят разумно и сядут за стол переговоров с чем-либо (существенным — ИФ)», — приводит слова премьера газета The Independent.

Он уточнил, что если подобного не произойдет, то с 1 января 2021 года Великобритании придется торговать с ЕС по правилам ВТО.

«Мы держим дверь (для переговоров — ИФ) открытой, мы продолжаем разговаривать, но я вынужден сказать, что обстановка выглядит сложной, есть расхождения во взглядах, между которыми нужно навести мосты», — отметил премьер.

Ранее в пятницу в преддверии финального раунда переговоров Брюсселя и Лондона главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что шанс заключить соглашение о будущих отношениях Брюсселя и Лондона после Brexit все еще остался.

По его словам, сейчас наступил «момент истины» для обеих сторон в вопросе достижения договоренностей по будущим отношениям. Он пояснил, что главным камнем преткновения по-прежнему остается вопрос рыболовства.

В четверг стало известно, что Европейский парламент готов собраться на внеочередную пленарную сессию в конце декабря, если до 20 декабря будет заключено соглашение о будущих отношениях между Евросоюзом и Великобританией, и рассмотреть его на предмет одобрения.

Брюссель и Лондон стремятся до конца года согласовать соглашение, регулирующее их дальнейшие взаимоотношения. В конце 2020 года истекает так называемый переходный период, и, таким образом, Великобритания с 1 января 2021 года завершит процесс выхода из ЕС.

Как отмечают западные СМИ, без сделки торговля через пролив Ла-Манш будет проводиться в соответствии с правилами ВТО, и будут введены пошлины на товары.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Нолана посвятят в рыцари

Нолана посвятят в рыцари

Кинорежиссер Кристофер Нолан получит рыцарский титул, а его жена, продюсер Эмма Томас — титул дамы. Об этом сообщает BBC. Таким…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам