ЕС введет более жесткие правила для интернет-гигантов

Европейский союз намерен ввести новые, более жесткие правила работы для крупных американских технологических компаний.

Входящие в состав ЕС государства договорились о единой позиции для того, чтобы иметь возможность лучше контролировать деятельность интернет-гигантов, таких как Amazon.com Inc., Apple Inc., Alphabet Inc. и Facebook Inc., и установить для них больше правил, сообщает Deutsche Welle. Кроме того, они повысят ответственность компаний, в частности, в сфере рекламы.

Речь идет о принятии закона о цифровых услугах (DMA) и закона о цифровых рынках (DSA). Их детали еще предстоит проработать, поэтому новые правила для компаний вступят в силу не раньше 2023 года. После этого в случае нарушений законов им будут грозить большие штрафы, например, в рамках DMA они могут доходить до 10% от годового оборота.

Новые законы заменят директиву об электронной коммерции, принятую более 20 лет назад. Как заявила и.о. министра юстиции и защиты прав потребителей ФРГ Кристине Ламбрехт, правовая база будет адаптирована к новым реалиям цифровой эпохи. Так, закон о цифровых рынках призван ужесточить правила для поставщиков, занимающих особенно сильную позицию на рынке, и установить для них регламент обращения с данными клиентов и доступа к платформам.

Как заявили в объединении предприятий цифровой экономики Bitkom, «закон о цифровых рынках задает важные новые импульсы для честной конкуренции в ЕС». При этом представители Bitkom отметили, что в новых правилах недостаточно учитывается их долгосрочное влияние на европейские платформы, стартапы и вопросы кибербезопасности.

DMA призван усилить ответственность онлайн-платформ в борьбе с незаконным контентом. Это позволит улучшить защиту прав потребителей, полагают в Bitkom.

Кроме того, как сказала Ламбрехт, впредь будут запрещены манипулятивные методы, направленные на подталкивание потребителей к решению о покупке товара или услуги. Платформам придется уделять больше внимания жалобам пользователей, внимательнее реагировать на их обращения и предоставлять больше информации в рекламных объявлениях. Невыполнение этих требований грозит штрафами в размере до 6% годового оборота.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЕС принял продление свободной торговли с Украиной

ЕС принял продление свободной торговли с Украиной

Европейский союз принял продление беспошлинной торговли с Украиной еще на год, но с некоторыми ограничениями. Об этом сообщает сайт Европейского…
У Португалии нет никакой двусмысленности по вступлению Украины в ЕС - МИД

У Португалии нет никакой двусмысленности по вступлению Украины в ЕС...

В МИД Португалии раскритиковали «некоторые колебания» предыдущего правительства по поводу расширения ЕС, заявив, что новое правительство страны выступает «за» вступление…
Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Францию и Бельгию, одной из тем переговоров повестки станет ситуация в Украине, передает «Голос…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам