ЕС заморозил помощь Афганистану

В ЕС идут дискуссии по дальнейшим шагам в отношении Афганистана в сферах миграции, безопасности, развития и гуманитарной помощи, заявил официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано.

«В настоящий момент Европейский союз и его институты приняли решение, что наши программы по развитию (Афганистана) будут заморожены и приостановлены до того, как станет понятным развитие ситуации и мы будем уверены, что на местах соблюдаются необходимые условия», — сказал пресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе.

Стано ответил на вопрос об отношении ЕС к призыву России не замораживать афганские золотовалютные резервы за рубежом и возможном участии Евросоюза в международной конференции по экономическому восстановлению Афганистана, предложенной Москвой.

«Я также могу вам напомнить, что многие члены «Талибана» находятся под санкциями ЕС в соответствии с санкциями ООН, и если это не изменится, Еврокомиссия не изменит своего решения. Мы не изменим позиции, пока не увидим заслуживающих доверия гарантий относительно действий «Талибана» в Афганистане в том, что касается его международных обязательств», — заявил представитель Борреля, уточнив, что речь, в частности, идет об уважении основополагающих прав человека, особенно прав женщин и меньшинств.

«Дискуссии о том, как можно было бы управлять этой ситуацией, и вопросы о размораживании или дополнительном замораживании — всё это будет обсуждаться с точки зрения данных критериев. Это станет одной из тем, которую поднимут министры иностранных дел (стран ЕС — ИФ) позднее на этой неделе во время встречи в Словении», — подытожил Стано.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

У Португалии нет никакой двусмысленности по вступлению Украины в ЕС - МИД

У Португалии нет никакой двусмысленности по вступлению Украины в ЕС...

В МИД Португалии раскритиковали «некоторые колебания» предыдущего правительства по поводу расширения ЕС, заявив, что новое правительство страны выступает «за» вступление…
Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Францию и Бельгию, одной из тем переговоров повестки станет ситуация в Украине, передает «Голос…
FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам