ЕСПЧ через год рассмотрит дело Украины против РФ

ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека назначил начало рассмотрение дела «Украина и Нидерланды против Российской Федерации» на 15 сентября 2021 года, сообщил замминистра юстиции Украины — уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лищина в Facebook.

«Украинская сторона подала ответы на более чем 50 вопросов Европейского суда по правам человека, которые он нам задал накануне слушаний о приемлемости по делу «Ukraine v. Russian Federation (re Eastern Ukraine)», то есть, в Донбасском деле, которое сейчас называется «Ukraine and the Netherlands v. Russian Federation»… И главное — заседание по делу «Ukraine and the Netherlands v. Russian Federation» предварительно назначено на 15 сентября 2021!» — написал замминистра.

По его словам, это лучший материал, который Украина собирала за шесть лет ведения этого дела.

«На этот раз все спецслужбы предоставили нам доказательства эффективного контроля со стороны РФ за ОРДЛО. Кроме того, Суд сообщил, что планирует очень амбициозный график в этом деле на следующий год: до сентября планируется провести обмен представлениями между Нидерландами и РФ по МН17, а также ответы всех участников, включая третьи стороны (у нас их две: правительство Канады и Human Rights Law Centre — University of Nottingham), на дополнительные вопросы ЕСПЧ», — сообщил Лищина.

Он добавил, что суд предупредил стороны, что будет давать отсрочки только в исключительных случаях. «То есть, фактически Суд пытается за 9 месяцев догнать Нидерландским делом состояние украинского дела по Донбассу, к которому мы двигались шесть лет. Посмотрим, удастся ли это на практике, но Суд настроен очень серьезно», — отметил Лищина.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Страна-агрессор Россия готовит дополнительную мобилизацию 300 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в среду, 3 апреля. «Могу…
Россия готова начать большое наступление в августе, а возможно и раньше - Politico

Россия готова начать большое наступление в августе, а возможно и...

Россия готовится к большому наступлению в конце лета, а возможно и быстрее. Трудно спрогнозировать, как будут развиваться события. Как пишет…
Минкультуры внесло двух российских актеров в перечень угрожающих нацбезопасности лиц

Минкультуры внесло двух российских актеров в перечень угрожающих нацбезопасности лиц

Министерство культуры и информационной политики Украины внесло российского актера и режиссера Виктора Бабака и актера Кирилла Кузнецова в перечень лиц,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам