ЕСПЧ принял решение, затягивающее спор с РФ по Донбассу

ЕСПЧ

Большая палата ЕСПЧ присоединила к «донбасскому делу» Украина против России два других межгосударственных дела — это затянет рассмотрение дела, но может иметь положительные последствия для Украины. Об этом сообщил замглавы Минюста Украины Иван Лищина в понедельник, 30 ноября.

ЕСПЧ решил присоединить дело относительно детей из государственных учреждений, которых вывозили в Россию в начале войны, а также дело Нидерланды против России по сбитому MH17. Теперь дело получило название Украина и Нидерланды против России nos. 43800/14, 8019/16 и 28525/20. Для Украины это решение имеет свои плюсы и минусы.

«Плюсы в том, что в голландском деле больше материала по уголовному делу по MH17, которых нам в свое время не дали, ссылаясь на тайну следствия. Теперь эти материалы будут и в нашем деле. Во-вторых, присоединение второго заявителя к делу усиливает его контекст: нарушение прав человека со стороны РФ в ходе вторжения на суверенную украинскую территорию», — пояснил Лищина.

В то же время решение Большой палаты может затянуть рассмотрение дела, так как на сегодня голландское заявление еще не было коммуницировано Россией. ЕСПЧ в целом неторопливо рассматривает схожие дела, поэтому такое затягивание «вряд ли можно считать серьезным риском», добавил замминистра.

«В любом случае, мы будем просить ЕСПЧ ускорить рассмотрение голландского дела с тем, чтобы объединение заявлений, которое Украина поддерживает, не привело к затягиванию рассмотрения ее жалоб», — отметил Лищина.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам