ЕСПЧ вынес решение по иску Грузии против России

Грузия

Россия не несет ответственности за Южную Осетию и Абхазию во время российско-грузинской войны в 2008 году, но виновна в нарушении прав человека после оккупации регионов. Такое решение принял Европейский суд по правам человека в четверг, 21 января.

При этом в Грузии и России объявили о победе в споре.

«Сегодня один самых важных дней в новейшей истории Грузии. 12-летняя спор с РФ о войне августа 2008 завершилась победой Грузии», — заявил премьер-министр Грузии Гиорги Гахария.

При этом в Минюсте России заявили, что, согласно решению ЕСПЧ, на РФ не может возлагаться ответственность по Конвенции о защите прав человека за инциденты, «произошедшие в ходе отражения российскими военнослужащими нападения грузинской армии на миротворческий контингент и местное гражданское население в период с 8 по 12 августа 2008 года».

Зато суд поддержал другие 15 пунктов жалобы Грузии, признав Россию виновной и ответственной за нарушения прав человека на оккупированных ею территориях Грузии.

Также ЕСПЧ решил, что в течение трех месяцев, до 10 октября 2008 года, Россия была ответственна за так называемую «буферную зону» за пределами Абхазии и Южной Осетии, где сохранялось ее военное присутствие. После 10 октября эта ответственность вернулась на Грузию, но те территории, которые до сих пор остаются неподконтрольными Тбилиси, до сих пор находятся под фактическим контролем РФ. Решение Кремля о «признании независимости» Абхазии и Южной Осетии не изменило этого факта.

Кроме того, Россия признана виновной в установке на оккупированных территориях незаконной «административной практики», во время которой нарушала право на жизнь без расследований этих фактов, запрет на пытки или бесчеловечное и унизительное обращение, право на уважение частной жизни, право на защиту собственности, осуществляла внесудебные аресты, ограничивала свободу передвижения, право на образование и тому подобное.

При этом ЕСПЧ не принял никаких решений о компенсациях, отложив его на потом.

«Минюст России не согласен с рядом выводов ЕСПЧ, в том числе по вопросу возложения на российскую сторону ответственности за инциденты, имевшие место на территории Южной Осетии и Абхазии после 12 августа 2008 года, при том, что непосредственная причастность к ним российских военнослужащих так и не была установлена», — заявили в российском ведомстве.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ РФ. Об этом представитель департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам